La TÉLUQ reconnaît la performance et les efforts de ses étudiants et étudiantes. Chaque année, le Tableau d'honneur souligne le rendement exceptionnel de certains d'entre eux dont voici la liste.

Critères de nomination

Étudiants des 1er et 2e cycles

  • Avoir réussi au moins 6 crédits en 2011 à la TÉLUQ.
  • Maintenir tout au long de son programme une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau A.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé le programme d'études.
  • Avoir réussi au moins 6 crédits en 2011 à la TÉLUQ.
  • Maintenir tout au long de son programme une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau A.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé au moins la moitié de son programme avec au moins 50 % des crédits réussis à la TÉLUQ.

Diplômés

  • Maintenir tout au long de son programme une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau A.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé le programme d'études dans la dernière année.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé le programme d'études dans la dernière année.

Tableau A - Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administration Département
Éducation
Département
Science et Technologie
Département
Sciences humaines, Lettres et Communications
1er cycle 3,4 3,7 3,7 3,7
2e cycle 4,0 4,0 4,0 4,0

Doctorat

Département Science et Technologie

  • Lucie Moulet

Maîtrise

Département Éducation

  • Sylvie Bilodeau
  • Cyrille Dionne
  • Daniel Garneau
  • Luce Grenier
  • Claudine Jobidon
  • Jocelyn Nadeau
  • Christine Pichardie

Département Science et Technologie

  • Jean-François Cloutier
  • Ferenc Molnar

Baccalauréat

École des sciences de l'administration

  • Claude Arbez
  • Isabelle Blais
  • Suzanne Bonin
  • Kassandra Casavant
  • Mona Champagne
  • Mélanie Cloutier
  • Denise Doré
  • Marianne Durand
  • Jean Gagnon
  • Solange Gauthier
  • Claude Gilbert
  • Francesca Jourdan
  • Esther Julien
  • Lynda Laflamme
  • Maxime Lafond
  • Josée Lamothe
  • Marjolaine Lebeau
  • Karyn Martin
  • Daniel Paquet
  • Caroline Paquin Bellerose
  • Sylvie Rivard
  • Daniel Silvestre
  • Julie Tessier
  • Eric Tremblay
  • Carl Vachon

Département Science et Technologie

  • Christine Levesque
  • David Prince

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Jessica Barry
  • Mario Roméo Boisvert
  • Jean-François Bonneau
  • Chloé Cataphard
  • Christophe Duret
  • Christine Labonville
  • Sandra McNeil
  • Valérie Saracosa
  • Odessa Tourangeau-Pagé

Diplôme de 2e cycle

Département Éducation

  • Mario Alain
  • Georgina Elsa Halladjian
  • Koba Pierre Koundé
  • Martin Paradis
  • Pascal Quéron
  • Mario Toupin

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Annik Bouchard
  • Geneviève Breault
  • Sandra Carré Beauchamp
  • Manon Charbonneau
  • André Garceau
  • Marie-Ève Gauthier
  • Amélie Giguère
  • Julie Goulet
  • Laurence Hervieux
  • Martine Hugron
  • Sophie Latreille
  • Nathalie Meunier

Majeure

Département Éducation

  • Sylvain Bouchard
  • Kévin Brouillette
  • Christine Jutras-Tarakdjian
  • Nancy Nolet

Certificat (1er cycle)

École des sciences de l'administration

  • Julie Adam
  • Claude Arsenault
  • Jennifer Aubertin
  • Micheline Aubin
  • Michèle Audet Germain
  • Francine Baillargeon
  • Irina Baranova
  • Michel Beaulieu
  • Sarah Beaumier-Gaudet
  • Lyne Bédard
  • Denise Bélisle
  • Hélène Bernatchez
  • Véronique Bertrand
  • Chantal Bérubé
  • Nathalie Bety
  • Marie France Binette
  • Mélanie Boivin
  • Mindy Bonneville
  • Anick Bouchard
  • Julie Bourdon
  • Marie-Josée Brouard
  • Yannick Brouillette
  • Julie Brunelle
  • Sophie Brunet
  • Nancy Bureau
  • Vanessa Caron
  • Jean-François Cavanagh
  • Sylvie Cayouette
  • Christian Charbonneau
  • Annie Charron
  • Martine Chauvet
  • Sylvie Chevrier
  • Gilles Corbeil
  • Michelle De Munck
  • Marc André Deland
  • Nathalie Desautels
  • Steve Desbiens
  • Annie Desjarlais
  • Hugo DesRochers
  • Martin Doucet
  • Francis Downs
  • Brigitte Dubé
  • Caroline Dubois
  • Guillaume Dufour
  • Nathalie Dumais
  • Nathalie Dumas
  • Annie Dumont
  • Jean-Philippe Duranceau
  • Christine Faucher
  • Eric Faucher
  • Karine Ferland
  • Marianne Fillion
  • Andrée Fleury
  • Emélie Flibotte
  • Martine Fortier
  • Emilie Fortier-Tremblay
  • Caroline Foster
  • Julie-Caroline Gagné
  • Simon Gagné
  • Steven Gagné
  • Suzie Gagné
  • Yoan Gagné
  • Claudia Gagné-Fortin
  • Geneviève Girard
  • Karine Giroux
  • Evgeni Grinshpun
  • Judith Guillemette
  • Michel Guillemette
  • Geneviève Harvey
  • Kathia Indacochea Velazco
  • Emile Jean Gilles
  • Francine Lalumière
  • Alain Langelier
  • France Langlois
  • Marie-Hélène Langlois
  • Pier-Philip Lapointe Mailhot
  • Valérie Laporte
  • Nathalie Larivière
  • Marc André Lasalle
  • Martine Lavallée
  • Catherine Lavoie
  • Céline Lavoie
  • Marie France Leclair
  • Cathy Lefebvre
  • Véronique Lefebvre
  • Isabelle Legault
  • Pascal Legault
  • Julie Lepage
  • Hélène Leverone
  • Sophie Litalien
  • Josée Loncol
  • Annie Mailloux
  • Annie Massarelli
  • Jonathan Ménard
  • Line Mérette
  • Lucie Michaud
  • Nicolas Montpetit
  • Renée Nadeau
  • Suzie Nadeau
  • Mylène Nourry
  • Caroline Ouellet
  • Anthony Paquet
  • Nathalie Paré
  • Chantal Parent
  • Marie Josée Pelletier
  • Stéphane Pépin
  • Marilyn Périgny
  • Marc Perron
  • Mireille Plouffe
  • Danielle Plourde
  • Joanie Racine
  • Marc-André Ratelle
  • Eve Renaud-Roy
  • Nathalie Richard
  • Isabelle Rioux
  • Charles Rioux Rousseau
  • Mélanie Roy
  • Marc André Saindon
  • Tanya Salmeri
  • Nancy Siminaro
  • Elaine Simoneau
  • Olga Sorokina
  • Alex St-Germain
  • Maryse St-Pierre
  • Michelle Tétreault
  • Lydia Théorêt
  • Nathalie Thibodeau
  • Karyne Toupin
  • Lisanne Tremblay
  • Mihaela Tucanu
  • Annick Vachon
  • Marie Josée Vallée
  • Marie-France Vallières
  • Julie Voyer

Département Éducation

  • Lucie Gilbert

Département Science et Technologie

  • Jonathan Bélair
  • Eric Bourassa
  • Chantale Clavelle
  • Ana Paula Cordeiro
  • Pascal Gauthier
  • David Gobeil
  • Benoit Lacasse
  • Christophe Modot
  • Guillaume Morin
  • Rémi Ouellet
  • Sylvain Perron
  • Jonathan Roux
  • Martin Simard
  • Daniel St-Germain
  • François Talbot
  • Marie-Eve Therrien
  • Louise Tremblay
  • Richard Tremblay

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Amira Zoheir Antoune
  • Roula Baradhy
  • Josée Beauchesne
  • Annie Beaudoin
  • Caroline Beaulieu
  • Michèle Bélisle
  • Aimée Benoist-Chénier
  • Tommy Bonneau
  • Chantal Boucher
  • Amélie Boutin
  • Anne-Marie Brûlé
  • Hélène Camirand
  • Amélie Casgrain
  • Josée Champagne
  • Nathalie Côté
  • Sonia Daigneault
  • Elsa de Chevigny
  • Marie-Anne Gaétane Desrochers
  • Virginie Dostie Toupin
  • Catherine Dubuc
  • Marie-France Dumont
  • Dina El Beblawi
  • Caroline Farley
  • Dominique Favreau
  • Emilie Filion
  • Claire Fleury
  • Estelle Folly
  • Johanne Fournelle
  • Maxime Fournier
  • Ariane Gagnon Simard
  • Wanda Gallant
  • Jean Simon Gervais
  • Jean Sébastien Girard
  • Christine Lemieux
  • Eléonore Mainguy
  • Alain Martel
  • Annick Martineau
  • Pascal Nadeau
  • Karine Normandin
  • Jacinthe Ouimet
  • François Pedneault
  • Marie-Claude Perreault
  • Marie-Michèle Plourde
  • Manon Racine
  • Eliane Sfeir
  • Carole Sirois
  • Johanne Turbide
  • Dan Wei Zeng

Programme court (2e cycle)

École des sciences de l'administration

  • Alima Camara
  • Alexandre Caron
  • Marilyn Collin
  • Albino Rocco Di Pasquale
  • Erika Elizabeth Fisseler
  • Serge Gauvin
  • Valérie Grenon
  • François Hébert
  • Fei Fei Jing
  • Jean-François Jourdain
  • Saidi Karenzi
  • Karine Langlois
  • Manon Leclair
  • Alexandre Lefebvre
  • Steve Marineau
  • Michel Marois
  • Yann Meilleur-Prud'homme
  • Nicole Minder
  • Anca Manuela Pasalau
  • Herriot Jean-Baptiste Saint-Preux
  • Claude St-Louis
  • Claudine Thibert
  • Michel Toujas Mendiondo
  • Liliana Turturica

Département Éducation

  • Tatiana Signalova
  • Patricia Vandewijer

Département Science et Technologie

  • Mourad Daho-Bachir

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Jocelyne Gagné
  • Louise Lessard
  • Chantal Lethiecq
  • François Martin
  • Dianne Pageau
  • Chantal Racine
  • Bernard Rivière

Attestation d'études (1er cycle)

École des sciences de l'administration

  • Stéphane Arsenault
  • Katarzyna Bartczak
  • Véronique Bilodeau-Rodrigue
  • Gilles Corbeil
  • Stéphanie Fournier Pouliot
  • Julien Gauthier
  • Marie-Andrée Gauthier
  • Priscilla Gélinas
  • Geneviève Laberge
  • Marc Laflamme
  • Anny Mc Nicoll
  • Isabelle Meunier
  • Frédéric Pagé
  • Geneviève Piché
  • Melissa Piperno
  • Nancy Tardif
  • Ayoko Tettehkpoe
  • Nathalie Thibodeau
  • Sylvain Trudel
  • Françoise Viau Quesnel

Département Éducation

  • Jacqueline Boivin
  • Isabelle Gagnon
  • Véronique Lavallée Caron
  • Jacques Lavigne
  • Jo-Anne L'Heureux

Département Science et Technologie

  • Jean Archambault
  • Stéphane Barthelemy
  • Sébastien Forcier
  • Frédéric Ohnona
  • Martin Savard

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Aïda Barsoum
  • Valérie Bertrand
  • Mélanie Bouchard
  • René Bouchard
  • Martin Boulanger
  • Nathalie Canty
  • Cassia Cloutier
  • Louise Daigneault
  • Julie De Grandpré-Leclerc
  • Chantal Desrochers
  • Carole Ducharme
  • Nancy Gagné
  • Daniel Gendron
  • Sylvain Giguère
  • Monique Henry
  • Anik Lajeunesse
  • Sylvie Lajeunesse
  • Christine Lebel
  • Edith Lévesque
  • Mélanie Marchand
  • Julie Mercier
  • Sylvie Mérineau
  • Suzie Pellerin
  • Nathalie Pepin
  • Diane Pothier
  • Christine Poulin
  • Patricia Pulinckx
  • Louise Rainville
  • Karine Raymond
  • Jean-Philippe Régimbald
  • Tanya Salmeri
  • Nancy Savage
  • Lina Scarpellini
  • Eliane Sfeir
  • Jocelyne Soucy
  • Laurence Sylvestre-Raymond
  • Mylène Tremblay
  • Gilbert Vigneault