La TÉLUQ reconnaît la performance et les efforts de ses étudiants et étudiantes. Chaque année, le Tableau d'honneur souligne le rendement exceptionnel de certains d'entre eux dont voici la liste.

Critères de nomination

Étudiants des 1er et 2e cycles

  • Avoir réussi au moins 6 crédits en 2012 à la TÉLUQ.
  • Maintenir tout au long de son programme une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau A.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé le programme d'études.
  • Avoir réussi au moins 6 crédits en 2012 à la TÉLUQ.
  • Maintenir tout au long de son programme une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau A.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir complété au moins la moitié de son programme avec au moins 50 % des crédits réussis à la TÉLUQ.

Diplômés

  • Maintenir tout au long de son programme une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau A.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé le programme d'études dans la dernière année avec au moins 50 % des crédits réussis à la TÉLUQ.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir complété le programme d'études dans la dernière année avec au moins 50 % des crédits réussis à la TÉLUQ.

Tableau A - Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administration Département
Éducation
Département
Science et Technologie
Département
Sciences humaines, Lettres et Communications
1er cycle 3,4 3,7 3,7 3,7
2e cycle 4,0 4,0 4,0 4,0

Maîtrise

Département Éducation

  • Isabelle Côté
  • Lise Deschênes
  • Michel Deschênes
  • Jacqueline Hamel
  • El Hadji Yaya Kone
  • Sébastien Malesys
  • Maya Nguyen
  • Gilbert Pelletier
  • Sarah-Kathryn Rivard

Département Science et Technologie

  • Jerry Jean
  • Danièle Massicotte

Baccalauréat par cumul de certificats

  • Éric Boulanger
  • Louise Cusson
  • Isabelle Denis
  • Sébastien Farley
  • Denise Frédette
  • Pascal Gauthier
  • Nadia Godin
  • Anne-Marie Lachambre
  • Jérémie Leroux
  • Marc-André Martin
  • Martine Ouellet
  • Diane Rodier
  • Karyne Toupin
  • Nancy Vaillancourt

Baccalauréat

École des sciences de l'administration

  • Samba Oumar Ali
  • Claude Arbez
  • Judith Asselin
  • Patrick Auger
  • Marion Bernier
  • Caroline Bouffard
  • Elaine Bourgault
  • Kassandra Casavant
  • Katy Chénier
  • Marjorie Chouinard
  • Mélanie Cloutier
  • Pascale Côté
  • Isabell Ann Dassylva-Quirion
  • Emilie Deschênes-Dénommé
  • Guillaume Deslauriers
  • Denise Doré
  • Michel Dufresne
  • Jérôme Fournier
  • Audrey Gamache
  • Pascale Gauthier
  • Solange Gauthier
  • Claude Gilbert
  • Guylaine Girard
  • Jean Paul Khayat
  • Claudia Labonté
  • Julie Labonté-Galipeau
  • Lynda Laflamme
  • Maxime Lafond
  • Josée Lamothe
  • Annie Lepage
  • Daniel Paquet
  • Patrick Racine
  • Jonathan Robert
  • Julie Tessier
  • Sophie Thibault
  • Eric Tremblay
  • Manon Tremblay
  • Carl Vachon

Département Science et Technologie

  • Charles Grandmaison
  • Christine Levesque
  • Michelle Raymond

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Marilyn Audry
  • Josée Beauchesne
  • Myriam Bérubé
  • Jean-François Bonneau
  • Chloé Cataphard
  • Christine Labonville
  • Louisette Leduc
  • Sandra McNeil
  • Jérémie Pelletier
  • Carole Peterson

Diplôme de 2e cycle

École des sciences de l'administration

  • Suzanne Morin

Département Éducation

  • Ginette Bouthillier
  • Catherine Guillemette Bédard
  • Georgina Elsa Halladjian
  • Véronique Lampron
  • Marie-Pascale Nadeau
  • Martin Paradis
  • Carole Tétreault

Département Science et Technologie

  • Marc Collin

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Stéphanie Brisebois
  • Anne-Marie Brûlé
  • Ariane Giroux
  • Julie Goulet
  • Martine Hugron
  • Julie Lacerte
  • Abdelaaziz Ourhou
  • Mélanie Patry
  • Irina Tsoutsina

Majeure

Département Éducation

  • Michèle Boulay
  • Sonia Breton
  • Lisa Calabrese
  • Carole Demers
  • Caroline Labonté
  • Gisèle Lachaine
  • France Larochelle
  • Jennifer Rancourt
  • Jean Sébastien Sirois

Certificat (1er cycle)

École des sciences de l'administration

  • Frédéric Albert
  • Judith Allard
  • Joëlle Archambault
  • Manon Auclair
  • Michel Beaulieu
  • Sophie Beaulieu
  • Véronique Beaulne
  • Sarah Beaumier-Gaudet
  • Caroline Beaumont
  • Cindy Beaupré
  • Valérie Beauregard
  • Lyne Bédard
  • Christine Bégin
  • Manon Bélanger
  • Marylène Bélanger-Grenier
  • Stéphanie Bertrand
  • Catherine Bérubé
  • Nathalie Bety
  • Jacinthe Blondin
  • Maxime Blondin
  • Evelyne Blouin
  • Annie Boisvert
  • Mélanie Boivin
  • Mindy Bonneville
  • Claude Boucher
  • Marthe Boucher
  • Mélody Boudreault
  • Francis Bourgault Camirand
  • Claire Julie Bourgeon
  • Marie-Josée Brouard
  • Mathieu Brousseau
  • Josianne Cantin
  • Vanessa Caron
  • Emilie Carreau
  • Véronique Carreau
  • Julie Carufel
  • Kelly Casey
  • Benoît Cassista
  • Violaine Cayer
  • Christian Charbonneau
  • Amélie Chaussé-Paradis
  • Johanne Cloutier
  • Karina Couture
  • Sylvie D'Aragon
  • Michelle De Munck
  • Isabelle De Roquette Buisson
  • Marc André Deland
  • Cédric Delorme-Bouchard
  • Isabelle Denis
  • Audrey Deshaies
  • Chrystel Després-Sirois
  • Hugo DesRochers
  • Lauriane Dorval
  • Martin Doucet
  • Francis Downs
  • Mireille Drapeau
  • Dany Dufour
  • Eve Dulude-Morin
  • Nathalie Dumas
  • Marie-Eve Dumont
  • Mélanie Dupuis
  • Jean-Philippe Duranceau
  • Mohana El-Akiki
  • Christine Faucher
  • Eric Faucher
  • Karine Ferland
  • Marianne Fillion
  • Martin Fillion
  • Marie Lise Forget
  • Marie Hélène Fournier
  • Luc Gagné
  • Simon Gagné
  • Suzie Gagné
  • Eric Gauthier
  • Geneviève Girard
  • Martine Girard
  • Steeve Girard
  • Claudia Giurgiu
  • Nadia Godin
  • Pierre-Luc Gosselin
  • Mathilde Gouin Lamarche
  • Dominique Grenier
  • Marion Grimault
  • Caroline Groulx
  • Alexandra Eve Guery
  • Veronika Hackenjos
  • Geneviève Hamel
  • Catherine Hudon
  • Dominic Jetté
  • Maryse Jourdain
  • Simon L'Abbé Deslauriers
  • Josée Lachapelle
  • Valérie Lacombe
  • Marc Laflamme
  • Alain Langelier
  • Marie-Pier Laniel
  • Marie-Claude Larose
  • Catherine Lavoie
  • Céline Lavoie
  • Josiane Lavoie
  • Jean-Sébastien Lebel
  • Anne Leblond-Létourneau
  • Nathalie Lefebvre
  • Véronique Lefebvre
  • Nicolas Lemay
  • Julie Lepage
  • Isabelle Lépinay
  • Sophie Litalien
  • Chantal Mallette
  • Anna-Belle Marcotte
  • Geneviève Marcoux
  • Philippe Marquis
  • Alexis Martin
  • Marie-Eve Massé
  • Gabriel Mayrand-Chadwick
  • Jonathan Ménard
  • Sabrina Minville
  • Céline Miousse
  • Chantal Mireault
  • Marie-Noelle Mondoux-Lemoine
  • Sylvie Montbleau
  • Claudie Morel
  • Renée Nadeau
  • Suzie Nadeau
  • Sylvie Nadeau
  • Mylène Nourry
  • Catherine O'Neill-Morin
  • Maxime Ouellet
  • Sylvie Ouellet
  • Laurie Pagé
  • Anthony Paquet
  • Nathalie Paré
  • Chantal Parent
  • Myriam Parent
  • Martin Pauzé
  • Sylvie Pellerin
  • Catherine Pelletier
  • Stéphane Pépin
  • Héléna Perron
  • Kim Perron
  • Marc Perron
  • Mylène Pigeon
  • Mireille Plouffe
  • Danielle Plourde
  • Claudine Proulx
  • Anne Rasmussen
  • Michel Renaud
  • Isabelle Rivard
  • Josiann Rondeau
  • Mickaël Rose
  • Josée-Anne Rouleau
  • Jean Robert Rupp-Nantel
  • Isabelle Ryan
  • Stephanie Saint-Pierre Periz
  • Mélanie Samson
  • Myshka Pénélope Sansoin
  • Nathalie Simard
  • Elaine Simoneau
  • Marie Claude St-Amour
  • Maryse St-Pierre
  • Pierre-Olivier Strini
  • Peter Stuart
  • Nathalie Tellier
  • Michelle Tétreault
  • Lydia Théorêt
  • Nathalie Thibodeau
  • Karyne Toupin
  • Andrée-Anne Tremblay
  • Annie Tremblay
  • Catherine Tremblay
  • Sylvie Tremblay
  • Pascale Trudel
  • Mihaela Tucanu
  • Manon Turmel
  • Annick Vachon
  • Marie Josée Vallée
  • Marie-France Vallières
  • Roxanne Veilleux
  • Davide Visentin
  • Julie Voyer

Département Science et Technologie

  • Jean Archambault
  • Benoit Bastien
  • Jonathan Bélair
  • Stéphane Boulet
  • Charles-André Caron
  • Charles-Antoine Carrier
  • Mathieu Chartier
  • Colette Chrétien
  • Marc Clément
  • Ana Paula Cordeiro
  • Rémi Duchesne
  • Audrey Gagnon
  • Gilbert Gagnon
  • Isabelle Gariépy
  • Mathieu Gaulin
  • Pascal Gauthier
  • Martin Harvey
  • Marc-Michel Isabelle
  • Jean-Philippe Laguë
  • Daniel Léonard
  • Vanessa Lerousseaud
  • Gabrielle Levert
  • Guillaume Morin
  • Christian Paquin
  • Sylvain Perron
  • Claude Poulin
  • Carl Sansfaçon
  • Martin Simard
  • Marie-Eve Théroux
  • Marie-Eve Therrien
  • Sabine Vanderlinden

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Amira Zoheir Antoune
  • Guillaume Beaupré
  • Gisèle Belanger
  • Maude Bélisle
  • Roxane Benfeito
  • Stéphanie Bernier
  • Maude Blouin
  • Tommy Bonneau
  • Mindy Bonneville
  • Chantal Boucher
  • Emilie Boutet
  • Amélie Casgrain
  • Nathalie Chabot
  • Josée Champagne
  • Dominique Chartrand-Piché
  • Jason Clarke
  • Patrick Côté
  • Marie-Eve Crête
  • Delphine Descamps
  • Simon Deschênes
  • Virginie Dostie Toupin
  • Emilie Drouet
  • Véronique Dubé
  • Catherine Dubuc
  • Andrée East
  • Dina El Beblawi
  • Nathalie Ferron
  • Claire Fleury
  • Estelle Folly
  • Dominique Fortin
  • Johanne Fournelle
  • Lyette Gagnon
  • Ariane Gagnon Simard
  • Troy Gallant
  • Eric Gauthier
  • Louis Gauthier
  • Louise Girouard
  • Anne-Marie Lafortune
  • Marie Geneviève Latour
  • Christine Lemieux
  • Johanne Lemieux
  • Jessica Anne Leroux
  • Karine Ligneau
  • Vanessa Lizotte-Champagne
  • Sonia Loiseau
  • Marie-Ève Londei
  • Danielle Malenfant
  • Alain Martel
  • Julie Martel
  • Annick Martineau
  • Alexandra Mercier
  • Daniel Migneault
  • Françoise Ohayon
  • François Pedneault
  • Andrée-Anne Perreault
  • Claire Pigatto
  • Marie-Michèle Plourde
  • Nancy Proulx
  • Manon Racine
  • Caroline Reid
  • Marie-Noëlle Rousseau
  • Kevin Roussel
  • Caroline Sigouin
  • Kathleen St-Pierre
  • Johanne Turbide
  • Marie-Claude Vachon
  • Solie Véronik Vincelette

Programme court (2e cycle)

École des sciences de l'administration

  • Yurka Abazah
  • Stéphanie Beaudoin
  • Christine Boucher
  • Natalie Brousseau
  • Mélanie Caron
  • Katerina Chellas
  • Annick Chiasson
  • Fauvette Clervil
  • Mathieu Courtois
  • Taoufik El Goussi
  • Ghislain Ferron
  • Christian Fournier
  • Mathieu Gauthier
  • Josée Guillot
  • François Hébert
  • Rowena Ho
  • Mohamed Hocini
  • Eric Laforestrie
  • Eric Lamirande
  • Sylvianne Julie Lamoureux
  • Ian Leblanc Rhéaume
  • Elaine Lim
  • Jean-Pierre Moineau
  • Linh Lan Nguyen
  • Filofteia Nita
  • Carmen Palamida
  • Jocelyne Pelletier
  • Jean-François Poirier
  • Jackie Poulin
  • Lori Rivard
  • Mariana Tita
  • Christiane Turcotte

Département Éducation

  • Mouhamadou Cissé
  • Mélanie Montambault
  • Annie Poirier

Département Science et Technologie

  • Jean-Baptiste Pierre Coubes

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Ginette Beaudry
  • Mireille Belleau
  • Pauline Blais
  • Danielle Boucher
  • Lucie Cantin
  • Sylvie Dagenais
  • Jean-Pierre de Beaumont
  • Pauline Dion
  • Sylvie Du Cap
  • Louise Girard
  • Danielle Goyer
  • Suzanne Grenier
  • Andrée Laberge
  • Céline Lafortune
  • Chantal Lainey
  • Gisèle Legault
  • Diane Lesage
  • Louise Livernoche
  • Diane Martel
  • Odile Plonquet-Fournier
  • Sylviane Proulx
  • Mireille Robillard
  • Louise Saulnier
  • Florent Sauvé
  • Kathleen Scott
  • Marianne Stampfli
  • Jean Thibault
  • Martine Trussart
  • Francine Verret
  • Linda Wilson

Attestation d'études (1er cycle)

École des sciences de l'administration

  • Etienne Beauregard
  • Geneviève Bibeau
  • Lavinia Elena Bobeia
  • Isabelle Bohm
  • Alex Bombardier
  • Mathieu Boulianne
  • Catherine Bourque
  • Eric Brepols
  • Emmanuel Cadet
  • Sylvie Cantin
  • Kelly Casey
  • Julie Dubuc
  • Dany Dufour
  • Dolène Gendron
  • Claude Gilbert
  • Manon Girard
  • Louise Giroux
  • Cassandre Guibord-Cyr
  • Irvick Gustama
  • Luc Héon
  • Isabelle Lachaine
  • Hélène Lebel
  • Véronique Leclerc
  • Andréanne Leduc
  • Sylvie Marcotte
  • Brice Munoz
  • Marylène Normand
  • Sophie Paré
  • Sonia Poirier
  • Mickaël Rose
  • Paola Trigos
  • Marie Josée Turnblom

Département Éducation

  • Lucie Bergeron
  • Marianne Blain-Fortin
  • Janick Brien
  • Chelsea Byers
  • Gabrielle Duval
  • Marie-Ève Gagné
  • Brigitte Grenier
  • Brigitte Guillet
  • Katia Renaud
  • Chantale Tremblay

Département Science et Technologie

  • Guillaume Bouchard
  • Véronique Dufour
  • François Giguère
  • Marc-Michel Isabelle
  • Eric Mutakana Kandja
  • Julie Lemieux
  • Daniel Léonard

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Marie Pier Allard
  • Gabriel Andonian-Laplante
  • Myriam Archambault
  • Vicky Arsenault
  • Julie Barot Thibodeau
  • Gretel Barreras Victoria
  • Élisabeth Beauchef
  • Virginie Beaudin-Houle
  • Sorin Berchez
  • Guylaine Bergeron
  • Valérie Bertrand
  • Judith Bilodeau
  • Maude Boudreault
  • Maude Charette
  • Lise Chicoine
  • Stéphanie Contant
  • Michèle de Repentigny
  • Fannie Dionne
  • Denis Drolet
  • Marielle Drolet
  • Dominique Dumont
  • Dominique Favreau
  • Emilie Filion
  • Nancy Girard
  • Amélie Guérin
  • Pascale Guilbeault
  • Lydia Halley-Soucy
  • Joëlle Hogan
  • Guylaine Jacques
  • Philippe Juteau
  • Francis Lamontagne
  • Marie-Pier Landry
  • Guy Leclerc
  • Marjolaine Lepage
  • Cassandra Lussier
  • Diego Medina Creimer
  • Maria-Diana Papp
  • Stéphanie Paquet
  • Eleni Patra
  • Annie Pigeon
  • Sylvain Plourde
  • Jacinthe Poliquin
  • Carole Savoie
  • Caroline Sirois
  • Martin Soucy
  • Sophie Therrien-Gamache
  • Carole Thuotte
  • Lucie Tremblay
  • Brigitte Trudel
  • Josée Vienneau