La TÉLUQ reconnaît la performance et les efforts de ses étudiants et étudiantes. Chaque année, le Tableau d'honneur souligne le rendement exceptionnel de certains d'entre eux dont voici la liste.

Critères de nomination

Étudiants des 1er et 2e cycles

  • Avoir réussi au moins 6 crédits en 2013 à la TÉLUQ.
  • Maintenir tout au long de son programme une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau A.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé le programme d'études.
  • Avoir réussi au moins 6 crédits en 2013 à la TÉLUQ.
  • Maintenir tout au long de son programme une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau A.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir complété au moins la moitié de son programme avec au moins 50 % des crédits réussis à la TÉLUQ.

Diplômés

  • Maintenir tout au long de son programme une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau A.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé le programme d'études dans la dernière année avec au moins 50 % des crédits réussis à la TÉLUQ.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir complété le programme d'études dans la dernière année avec au moins 50 % des crédits réussis à la TÉLUQ.

Tableau A - Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administration Département
Éducation
Département
Science et Technologie
Département
Sciences humaines, Lettres et Communications
1er cycle 3,4 3,7 3,7 3,7
2e cycle 4,0 4,0 4,0 4,0

Doctorat

Département Science et Technologie

  • Isabelle Savard

Maîtrise par cumul

Département Éducation

  • Véronique Lampron

Maîtrise

Département Éducation

  • Lise Aubry
  • Nathalie Bourcier
  • Audrey-Ann Charette-Caron
  • Geneviève Demers
  • Serge Duguay
  • Amélie Gagnon
  • Pierre Gosselin
  • Ysabelle Hubert
  • Maya Nguyen
  • Kathleen Raymond
  • Michelle Séguin
  • Sonia Sehili
  • Caroline St-Denis
  • Naïma Tebourbi
  • Marc Thibeault
  • Bérengère Vachonfrance
  • Cyndy Wylde Lachaine

Département Science et Technologie

  • Jean-François Cloutier
  • Marc Collin
  • Danièle Massicotte
  • Ferenc Molnar

Baccalauréat par cumul de certificats

  • Mindy Bonneville
  • Christian Charbonneau
  • Annie Forest
  • Louise Girouard
  • Sonia Lavoie
  • François Pedneault
  • Marilyn Phaneuf
  • Julie Tardif
  • Sonia Vandal

Grade par cumul avec majeure

  • Jean Sébastien Sirois

Baccalauréat

École des sciences de l'administration

  • Claude Arbez
  • Alexandre Arturi Vulcanis
  • Judith Asselin
  • Marion Bernier
  • Isabelle Blais
  • Cloé Bouchard
  • Caroline Bouffard
  • Valérie Boulais
  • Elaine Bourgault
  • Marie-Eve Cantin Caron
  • Kassandra Casavant
  • Yanick Charland
  • Olivier Côté
  • Jean-Michel Daoust
  • Isabell Ann Dassylva-Quirion
  • Emilie Deschênes-Dénommé
  • Guillaume Deslauriers
  • Michel Dufresne
  • José Dumont
  • Mathieu Forget
  • Jérôme Fournier
  • Audrey Gamache
  • Solange Gauthier
  • Marcel Gervais
  • Claude Gilbert
  • Guylaine Girard
  • Esther Julien
  • Jean-Marc Krupa
  • Julie Labonté-Galipeau
  • Lynda Laflamme
  • Maxime Lafond
  • Josée Lamothe
  • Pascale Larouche
  • Mélanie Lefebvre
  • Eric-Olivier Lemieux
  • Alexis Martin
  • Anne-Marie Pouliot
  • Patrick Racine
  • Stéphanie Richer
  • Sophie Thibault
  • Eric Tremblay
  • Manon Tremblay
  • Lucie Truchon
  • Carl Vachon

Département Science et Technologie

  • Christine Levesque
  • David Prince
  • Daniel Ringuette

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Marilyn Audry
  • Josée Beauchesne
  • Myriam Bérubé
  • Tommy Bonneau
  • Chloé Cataphard
  • Julie Goulet
  • Christine Labonville
  • Louisette Leduc
  • Sandra McNeil
  • Nathalie Nadeau
  • Annie Parent
  • Jérémie Pelletier
  • Audrey St-Amour

Diplôme de 2e cycle

École des sciences de l'administration

  • Jalal Khargou
  • Christian Martel

Département Éducation

  • Simon Arcand
  • Jacqueline Boivin
  • Kévin Brouillette
  • Marc André de Launière
  • Guy Desgagné
  • Marianne Dubé
  • Manon Dugas
  • Serge Duguay
  • Cesar El-Hajal
  • Chantal Hébert
  • Véronique Lampron
  • Marie-Pascale Nadeau
  • Michelle Séguin

Département Science et Technologie

  • Martin Brouillard
  • André St-Yves

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Dannie Bernatchez
  • Annik Bouchard
  • Marc Brien
  • Stéphanie Brisebois
  • Anne-Marie Brûlé
  • Louise De la Sablonnière
  • Marie-Ève Gauthier
  • Isabelle Giroux
  • Sophie Latreille
  • Mélanie Patry
  • Vicki Pelletier
  • Marie-Eve Ratté
  • Irina Tsoutsina
  • François Viau

Majeure

Département Éducation

  • Sonia Breton
  • Rémi Dallaire
  • Carole Demers
  • Marie Ducharme
  • Yvena Henry
  • Caroline Labonté
  • Gisèle Lachaine
  • Roxanne Larouche
  • Jo-Anne L'Heureux
  • Claudine Payment
  • Jean-Sébastien Preghenella
  • Jean Sébastien Sirois
  • Pierre Tremblay

Certificat (1er cycle)

École des sciences de l'administration

  • Hassiba Aloui
  • Marie-Claude Arcand
  • Claude Arsenault
  • Jennifer Aubertin
  • Dany Audet
  • Valérie Barré
  • Michel Beaulieu
  • Véronique Beaulne
  • Yanick Beauregard
  • Caroline Bédard
  • Lyne Bédard
  • Sara Bernardi
  • Agathe Bernier
  • Julie Bernier
  • Sylvie Bernier
  • Stéphanie Bertrand
  • Nathalie Bety
  • Simon Bibeau
  • Valérie Bibeau-Fréchette
  • Vanessa Blackburn
  • Stéphane Blais
  • Maxime Blondin
  • Marlyne Bolduc
  • Jean-Pierre Bonin
  • Mélanie Bouchard
  • Guillaume Bouchard-Plante
  • Marthe Boucher
  • Samuel Boudreau
  • Claire Julie Bourgeon
  • Laurie Bouvier Primeau
  • Eric Brepols
  • Mathieu Brousseau
  • Nathalie Camiré
  • Marjorie Cantin
  • Isabelle Carbonneau
  • Marie-Eve Caron
  • Vanessa Caron
  • Emilie Carreau
  • Julie Carufel
  • Marc Chabot
  • Julie Chamberland
  • Christian Charbonneau
  • Marie Chiu Neveu
  • Francine Clément
  • Johanne Cloutier
  • Nancy Cloutier
  • Maryse Côté-Lambert
  • Christine Cousineau
  • Bruno Coutu
  • Karina Couture
  • Michelle De Munck
  • Marc André Deland
  • Rana Dennawi
  • Mélanie Déry
  • Audrey Deshaies
  • Annie Desjarlais
  • Anny Després
  • Chantal Desrosiers
  • Vu Kha Dinh
  • Lauriane Dorval
  • Francis Downs
  • Gabriel Drolet
  • Dany Dufour
  • Mélanie Dumas
  • Anaïs Dupuis
  • Pascal Dupuis
  • Nathalie Duquette
  • Jean-Philippe Duranceau
  • Mohana El-Akiki
  • Eric Faucher
  • Karine Ferland
  • Emélie Flibotte
  • Caroline Fortier
  • Emilie Fortier-Tremblay
  • Stéphanie Fournelle-Maurice
  • Hélène Fournier
  • Marie-Pier Fréchette
  • Josée Frégeau
  • Sonia Gagné
  • Suzie Gagné
  • Francis Gagnon
  • Daniel Garneau
  • Nancy Gilbert
  • Guillaume Girard
  • Martine Girard
  • Steeve Girard
  • Alexandre Girardeau
  • Emilie Giroux
  • Claudia Giurgiu
  • Nathalie Goyette
  • Alexandra Grisé
  • Geneviève Guérin
  • Alexandra Eve Guery
  • Karyne Guillemette
  • Annick Guimont
  • Isabelle Hauver
  • Steven Healey
  • Émilie Héroux
  • Mélanie Houle
  • Carol-Ann Hubert
  • Catherine Hudon
  • Valérie Jeanson
  • Dominic Jetté
  • Nathalie Jobin
  • Nathalie Joncas
  • Isabelle Kelly
  • Mélanie Labbé
  • Simon L'Abbé Deslauriers
  • Linda Labelle
  • Nathalie Lacasse
  • Stéphane Lachance
  • Audrey Lacroix
  • Marc Laflamme
  • Annie Laforest
  • Renée Lafrenière
  • Nadine Laneville
  • Alain Langelier
  • Sophie Laplante
  • Vincent Laquerre
  • Isabelle Lavallée
  • Josée Lavallée
  • Martine Lavault
  • Nicole Lavergne
  • Jonathan Laviolette
  • Catherine Lavoie
  • Guillaume Leclerc
  • Nathalie Lefebvre
  • Nicolas Lemay
  • Marie-Josée Lemery
  • Mélanie Lepage
  • Nancy Lescarbeau
  • Cathy Lévesque
  • Mélissa Lévesque
  • Caroline Loiseau
  • Josée Loncol
  • Francine Lortie
  • Péguie Luly
  • Karine Macé
  • Isabelle Maheux
  • Chantal Mallette
  • Anna-Belle Marcotte
  • Philippe Marquis
  • Stéphane Martel
  • Annie Massarelli
  • Priscilla Massé
  • Raphaël Mercier
  • Sylvie Montbleau
  • Eric Morisset
  • Jessica Mouton
  • Mathieu Murray-Samuel
  • Cindy Nadeau
  • Renée Nadeau
  • Stéphanie Nadeau
  • Sylvie Nadeau
  • Mélanie Noël
  • Jonathan Nolin
  • Mylène Nourry
  • Jennifer Ouellet
  • Maxime Ouellet
  • Laurie Pagé
  • Mia Catherine Paiement
  • Nathalie Paré
  • Myriam Parent
  • Sébastien Parenteau
  • Martin Pauzé
  • Annaëlle Pédrot
  • Carolle Pelletier
  • Catherine Pelletier
  • Vicky Perreault
  • Héléna Perron
  • Kim Perron
  • Véronique Perron
  • Mylène Pigeon
  • Johanne Plante
  • Jessica Poirier
  • Véronique Poirier
  • Caroline Poulin
  • Eve Primeau
  • Thomas Rainville-Lapointe
  • Vincent Ratté
  • Sylvie Raymond
  • Marie-Josée Rhéaume
  • Isabelle Rioux
  • Mélissa Rochon
  • Josiann Rondeau
  • Emily Marina Rosales
  • Mickaël Rose
  • Lucielle Rouillard
  • Josée-Anne Rouleau
  • Josée Roussy
  • Marie-Claude Roux
  • Valérie Roy
  • Jean Ruest
  • Jean Robert Rupp-Nantel
  • Stephanie Saint-Pierre Periz
  • Laurie Saint-Pierre-Mathieu
  • Jocelyn Sauvé
  • Annie Claude Savoie
  • Josie-Anne Savoie
  • Sophie Simard
  • Karine St Cyr
  • Cindy St-Amand
  • André St-Amant
  • Marie Claude St-Amour
  • Rebecca St-Germain
  • Sophie St-Père
  • Isabelle Tardif
  • Julie Tardif
  • Hermine Gbètognon Tchiakpe
  • Hélène Therrien
  • Jean-François Therrien
  • Nathalie Thibodeau
  • Marcel Thivierge
  • Catherine Tremblay
  • Sylvie Tremblay
  • Manon Turmel
  • Annick Vachon
  • Gino Vaillancourt
  • Patricia Viziau
  • Aïssata Wane
  • Holly Yu

Département Éducation

  • Karen Poitras

Département Science et Technologie

  • Micheline Barbeau
  • Martin Boisjoly
  • Charles-Antoine Carrier
  • Ana Paula Cordeiro
  • Isabelle Gariépy
  • Mathieu Gaulin
  • Sébastien Gendron
  • Martin Harvey
  • François Laflamme
  • Jean-Philippe Laguë
  • Julie Lemieux
  • Daniel Léonard
  • Gabrielle Levert
  • Marc Majaron
  • Grégory Moreau
  • Tan Au Ca Nguyen
  • Stéphane Pisani
  • Claude Poulin
  • Elaine Renaud
  • Carl Sansfaçon
  • Mathieu Solari
  • Marie-Eve Théroux
  • Marie-Eve Therrien
  • Richard Tremblay

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Marcella Agudelo
  • Rose-Marie Allard
  • Carole Anthamatten
  • Guillaume Beaupré
  • Gisèle Belanger
  • Maude Bélisle
  • Maude Blouin
  • Mindy Bonneville
  • Patricia Bouchard
  • Chantal Boucher
  • Hugo Bourgoin
  • Emilie Boutet
  • Georgette Careau
  • Gabrielle Caron
  • Mélanie Chabot
  • Dominique Chartrand-Piché
  • Jason Clarke
  • Isabelle Dairy
  • Laurence Daoust
  • Delphine Descamps
  • Thierry Desharnais
  • Léonie Deslauriers
  • Caroline Dion
  • Virginie Dostie Toupin
  • Emilie Drouet
  • Caroline Dubé
  • Catherine Dubuc
  • Andrée East
  • Jenny-Lee Falardeau
  • René Ferguson
  • Cyndy Fields
  • Marie-Eve Filteau
  • Denis Frappier
  • Christine Fredette
  • Gilbert Gagnon
  • Isabelle Gagnon
  • Eric Gauthier
  • Avryl Gosselin
  • Marie-Lou Guévin
  • Sophia Halmos
  • Brigitte Hébert
  • Anne-Marie Lafortune
  • Mélissa Laframboise
  • Francis Lamontagne
  • Janick Lamontagne
  • Marie-Claude Larose
  • Marie Geneviève Latour
  • Alexandre Le Siège
  • Johanne Lemieux
  • Karine Ligneau
  • Vanessa Lizotte-Champagne
  • Sonia Loiseau
  • Pascale Maheux
  • Laurence Marchand
  • Alain Martel
  • Stéphanie Mathers
  • Alexandra Mercier
  • Monica Messier
  • Myriam Moreau
  • Caroline Nantel
  • Françoise Ohayon
  • Denis Orange
  • Jacinthe Ouimet
  • Zina Pantorno
  • François Pedneault
  • Andrée-Anne Perreault
  • Marie-Claude Perreault
  • Claudia Pilon
  • Julie Pronovost
  • Nancy Proulx
  • Marie-Noëlle Rousseau
  • Antonina Scozzari
  • Catherine Séguin
  • Caroline Sigouin
  • Jean-François St-Pierre
  • Johanne Turbide
  • Fanny Vigneault
  • Rachel Vincent
  • Christelle Witek

Programme court (2e cycle)

École des sciences de l'administration

  • Isabelle Leconte
  • Steve Rafferty
  • Marielle Tousignant
  • Lidia Yolovska
  • Maria Laura Zecca

Département Éducation

  • Rosy Rouhana
  • Julie Therrien

Département Science et Technologie

  • Zakia Cherif
  • Alex Sankaran Danaradjou
  • Samson Dazogbo
  • Chantal Gendron

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Marie-Christine Boulanger
  • Nicole Chamberland
  • Jean-Yves Després
  • Mario Desroches
  • Michelle Dion
  • Céline Dionne
  • Louise Dionne
  • Lyse Frenette
  • Francine Gagné
  • Suzanne Gauthier
  • Lise Gauvreau
  • Patricia Gignac
  • Françoise Jacquart
  • Jacques Lavigne
  • Suzanne Lecomte
  • Monique Marois
  • Jean-Pierre Paradis
  • Michel Pelletier
  • Rosette Pipar
  • Sylvie St-Georges
  • Denise St-Jean
  • Francine Vallée

Attestation d'études (1er cycle)

École des sciences de l'administration

  • Marc-André Arseneault
  • Roger Bergeron
  • Stéphanie Bournival
  • Josée Breton
  • Stéphany Brown
  • Amélie Côté
  • Julie Croteau
  • Carol-Ann Daoust
  • Mathieu Decaix
  • Stéphanie Dumais
  • Francois Ferland
  • Sonia Fontaine
  • Marie-Noëlle Foschini
  • Marie Hélène Fournier
  • Patrick Fournier Laberge
  • Isabelle Gourde
  • Peter Harmer
  • Maryse Hénault-Tessier
  • Marie-Chantal Imbeault
  • Nadia Lacelle
  • Kevin Langlois
  • Jimmy Larochelle
  • Camille Larouche
  • Kim Laviolette
  • Julie Lechasseur
  • Karl Legaré
  • Marie-Pier Lussier
  • Julie Marchand
  • Jean-François Ouellet
  • Elly Poulin
  • Sandrie Proulx Bertrand
  • François Quintin
  • Diane Tremblay
  • Marie-Eve Tremblay
  • Danielle Valois
  • Nathalie Gabrielle Villeneuve
  • Nathalie Wilson

Département Éducation

  • Julie Bernier
  • Martin Durand
  • Line Hamelin
  • Shadya Khawam
  • Marjoleine Leclerc
  • Kénold Moreau
  • Catherine Ouellette
  • Marie-Emilie Salesse Gauthier

Département Science et Technologie

  • Eloi Bilodeau
  • Ghislain Hivon
  • François Lafleur
  • Hugues Leonardi
  • Martin Rivard
  • Mariam Stitou

Département Sciences humaines, Lettres et Communications

  • Marie-Elaine Anctil
  • Régine Anthoine
  • Dianne Bédard
  • Monique Bélanger
  • Nassim Benosmane
  • Yvonne Bergeron
  • Annie Bernier
  • Johanne Berthiaume
  • Judith Bisson
  • Dominique Blanchard
  • Guylaine Blanchette
  • Valérie Bourdeau-Goyette
  • Mireille Chamberland
  • Anaïs Couture Tremblay
  • Annie Desaulniers
  • Sylvie Desjarlais
  • Léonie Deslauriers
  • Thérèse Drolet
  • Eric Dubuc
  • Lucie Duncevic
  • Johanne Farmer
  • Jacinthe Garand
  • Julie Girard
  • Marie Goudreault
  • David Groulx
  • Joëlle Hogan
  • Sylvie Houde
  • Vicki Houde
  • Diane Labonté
  • Marie Chantal Laroche
  • Marie-Eve Larochelle
  • Sergine Le Rossignol
  • Eléonore Mainguy
  • Anne Malinowski
  • Brigitte Marsan
  • Normand Nadeau
  • Catherine Ouellette
  • Noelle Palmer
  • Zina Pantorno
  • Nadine Paradis
  • Jean-François Perrault
  • Johanne Proulx
  • Mathilde Renaud
  • Marie-Emilie Salesse Gauthier
  • Franck Sirieix
  • Lynn Synnott
  • Pauline Thomas
  • Kathleen Whittaker