Fermer

Étudiants au 1er cycle

  • Avoir réussi au moins 6 crédits évalués à la TÉLUQ au cours de la période de référence.
  • Maintenir une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau ci-bas.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé au moins la moitié de son programme avec au moins 50 % des crédits évalués à la TÉLUQ.

Pour les programmes courts, seuls les étudiants ayant obtenu leur diplôme peuvent figurer au Tableau d’honneur. Voir les critères des diplômés des 1er et 2e cycles.

Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administrationESA Département
ÉducationEDU
Département
Science et TechnologieST
Département
Sciences humaines, Lettres et CommunicationsSHLC
1er cycle 3,4 3,7 3,7 3,7

Fermer

Étudiants au 2e cycle

  • Avoir réussi au moins 6 crédits évalués à la TÉLUQ au cours de la période de référence.
  • Maintenir une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau ci-bas.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé au moins la moitié de son programme avec au moins 50 % des crédits évalués à la TÉLUQ.

Pour les programmes courts, seuls les étudiants ayant obtenu leur diplôme peuvent figurer au Tableau d’honneur. Voir les critères des diplômés des 1er et 2e cycles.

Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administrationESA Département
ÉducationEDU
Département
Science et TechnologieST
Département
Sciences humaines, Lettres et CommunicationsSHLC
2e cycle 4,0 4,0 4,0 4,0

Fermer

Diplômés 1er cycle

  • Maintenir, au terme de son programme d’études, une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau ci-bas.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé son programme d'études au cours de la période de référence avec au moins 50 % des crédits évalués à la TÉLUQ.

Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administrationESA Département
ÉducationEDU
Département
Science et TechnologieST
Département
Sciences humaines, Lettres et CommunicationsSHLC
1er cycle 3,4 3,7 3,7 3,7

Fermer

Diplômés 2e cycle

  • Maintenir, au terme de son programme d’études, une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau ci-bas.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé son programme d'études au cours de la période de référence avec au moins 50 % des crédits évalués à la TÉLUQ.

Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administrationESA Département
ÉducationEDU
Département
Science et TechnologieST
Département
Sciences humaines, Lettres et CommunicationsSHLC
2e cycle 4,0 4,0 4,0 4,0

Fermer

Diplômés 3e cycle

  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé le programme d'études au cours de la période de référence avec au moins 50 % des crédits évalués à la TÉLUQ.

Depuis 2015, la période de référence correspond à l'année universitaire précédente. Par exemple, le Tableau d'honneur 2016, qui sera dévoilé au printemps 2016, compilera les cours réalisés aux trimestres d'automne 2014, d'hiver 2015 et d'été 2015. De plus, les résultats des cours doivent avoir été saisis avant le 1er mars de l'année en cours, soit le 1er mars 2016 pour le Tableau d'honneur 2016.

L'édition 2015 étant une année de transition, seuls les cours des trimestres d'hiver 2014 et d'été 2014 sont considérés.

Fermer

Baccalauréat en administration (cheminement général)

  • Philippe Allaire
  • Judith Asselin
  • Amélie Boisvert
  • Mélanie Bouchard
  • Valérie Boulais
  • Mélanie Brunso
  • Yanick Charland
  • Michel Dufresne
  • Kevin Duguay
  • José Dumont
  • Tommy Gagnon
  • Marcel Gervais
  • Jean Paul Khayat
  • Jean-Marc Krupa
  • Julie Labonté-Galipeau
  • Lynda Laflamme
  • Maxime Lafond
  • Pascale Larouche
  • Geneviève Miller-Mead
  • Elly Poulin
  • Manon Tremblay

Baccalauréat en administration (cheminement général bilingue - français/anglais)

  • Claude Arbez
  • Anne-Marie Pouliot

Baccalauréat en administration (concentration en gestion des ressources humaines)

  • Alexandre Arturi Vulcanis
  • Catherine Bourassa
  • Marie-Eve Cantin Caron
  • Isabell Ann Dassylva-Quirion
  • Claude Gilbert
  • Christine Lauzon
  • Mélanie Lefebvre
  • Nathalie Lefebvre
  • Daniel Paquet
  • Karine Pelletier
  • Sophie Thibault

Baccalauréat en administration des affaires par cumul de certificats ou mineures

  • Geneviève Duplantie
  • Béatrice Gionet
  • Nathalie Joncas
  • Mylène Nourry
  • André St-Amant

Baccalauréat en communication

  • Tommy Bonneau
  • Stéphane Girouard
  • Julie Goulet
  • Sophie Guelton
  • Janick Lamontagne
  • Elisa Moïra Mimeault Dastous
  • Nathalie Nadeau
  • Denis Orange
  • Annie Parent
  • Jérémie Pelletier

Baccalauréat en éducation avec majeure(s)

  • Carole Demers

Baccalauréat ès arts

  • Marilyn Audry
  • Patrick Bouchard
  • Chloé Cataphard
  • Louisette Leduc
  • Sandra McNeil

Baccalauréat ès arts par cumul de certificats ou mineures

  • Eric Chamberland

Baccalauréat ès sciences

  • Christine Levesque
  • Daniel Ringuette

Baccalauréat ès sciences appliquées par cumul de certificats ou mineures

  • Patrick Lavoie

Fermer

Certificat en administration

  • Guillaume Allard
  • Marie-Claude Arcand
  • Kaven Baril
  • Simon Beaudry
  • Chantal Bénard
  • Valérie Bibeau-Fréchette
  • Karine Blanchard
  • Guillaume Bouchard-Plante
  • Claude Boucher
  • Samuel Boudreau
  • Nancy Bureau
  • Marie-Eve Caron
  • Emilie Carreau
  • Julie Carufel
  • Myriam Chevigny
  • Valérie Claing
  • Johanne Cloutier
  • Laurie Cloutier
  • Paul Coulombe
  • Bruno Coutu
  • Chantal Desrosiers
  • Sandy Ferreira
  • Stéphanie Fournelle-Maurice
  • Claudia Gaudreault
  • Maude Gélinas
  • Alexandra Gignac
  • Nancy Gilbert
  • Martine Girard
  • Nicole Girard
  • Emilie Giroux
  • Yan Goedike
  • Sophie Goulet
  • Didier Huard
  • Marie-Pier Laniel
  • Vincent Laquerre
  • Cindy LeBel
  • Steve Leblanc
  • Guillaume Leclerc
  • Mélanie Lepage
  • Nancy Lescarbeau
  • Mélanie Lessard
  • Anne-Marie Létourneau
  • Jean Létourneau
  • Geneviève Marcoux
  • Priscilla Massé
  • Kim Perron
  • Véronique Poirier
  • Thomas Rainville-Lapointe
  • Vincent Ratté
  • Charles Rioux Rousseau
  • Véronique Robertson
  • Jocelyn Sauvé
  • André St-Amant
  • Aïssata Wane

Certificat en administration de services

  • Nathalie Lacasse
  • Vincent Laquerre
  • Josée Lavigne
  • Odile Otis
  • André Paré
  • Josée Roussy
  • Patricia Viziau

Certificat en administration de services (cheminement en gestion du crédit)

  • Anick Guimont

Certificat en analyse des médias

  • Mario Roméo Boisvert
  • Evelyne Desrochers
  • Mélanie Patry

Certificat en communication organisationnelle

  • Carole Anthamatten
  • Nastasia Berclaz
  • Maude Blouin
  • Dominique Cloutier
  • Isabelle Dairy
  • Stéphanie Der Vartanian
  • Delphine Descamps
  • Caroline Dubé
  • Catherine Dubé
  • Jenny-Lee Falardeau
  • Véronique Fournier
  • Ariane Gagnon Simard
  • Julie Grenier
  • Brigitte Hébert
  • Nathalie Lamoureux
  • Patrice Langelier
  • Marilie Lapointe
  • Christine Magnan
  • Laurence Marchand
  • Mireille Martin
  • Adriana Martinez Berriochoa
  • Monica Messier
  • Chantal Montpetit
  • Audrey Ouellet
  • Jacinthe Ouimet
  • Geneviève Parent
  • Isabelle Potvin
  • Christine Rioux
  • Sarah Zohrabian

Certificat en comptabilité générale

  • Marie-Claude Arcand
  • Jennifer Aubertin
  • Martin Boucher
  • Guillaume Doucet
  • Jean-Sébastien Duguay
  • Eric Duval
  • Eric Faucher
  • Emilie Fortier-Tremblay
  • Daniel Garneau
  • Tim Gaudreau
  • Sonia Goulet
  • Émilie Héroux
  • Jerry Leblanc
  • Caroline Leclerc-Hovington
  • Line Lefebvre
  • Natacha Lessard
  • Céline Miousse
  • Valérie Nadeau
  • Martin Pauzé
  • Johanne Plante
  • Stephanie Saint-Pierre Periz
  • Anick St-Denis
  • Catherine Vaillancourt

Certificat en études pluridisciplinaires

  • Rose-Marie Allard
  • Aimée Benoist-Chénier
  • Mélanie Chabot
  • Virginie Dostie Toupin
  • Dominique Favreau
  • René Ferguson
  • Denis Frappier
  • Mélissa Laframboise
  • Valérie Lebrun
  • Chantal Ménard
  • Claire Pigatto
  • Marie-Eve Sergerie
  • Johanne Turbide

Certificat en gestion des ressources humaines

  • Koidjane Claude Adoh
  • Cindy Allard
  • Louise Barrette
  • Christine Barrette-Huot
  • Vicky Beaulieu
  • Simon Beaupré
  • Valérie Beauregard
  • Caroline Bédard
  • Hélène Bernatchez
  • Sylvie Bernier
  • Nathalie Bety
  • Mélanie Bouchard
  • Marthe Boucher
  • Danny Brosseau
  • Vincent Bruneau
  • Nathalie Camiré
  • Julie Carufel
  • Jonathan Charbonneau
  • Eveline Côté
  • Geneviève Courchesne
  • Caroline Denis
  • Isabelle De Roquette Buisson
  • Aziza Dini
  • Pascal Dupuis
  • Geneviève Duquette
  • Anick Durocher
  • Carl Dussault
  • Chantal Fouquet
  • Vincent Froidevaux
  • Steve Gagné
  • Martine Girard
  • Sophie Goulet
  • Geneviève Guérin
  • Elaine Jacques
  • Mélanie Labbé
  • Josée Lachance
  • Nadine Laneville
  • Eric Laplante
  • Josianne Larivière
  • Vicky Larocque
  • Isabelle Lavallée
  • Martine Lavault
  • Mathieu Lavigne
  • Jan-Erik Lavoie
  • Isabelle Levasseur
  • Caroline Lévesque
  • Isabelle L'Heureux
  • Caroline Loiseau
  • Karine Macé
  • Joanne Mandeville
  • Eric Morisset
  • Liliane Mpere
  • Jessyca Nepton
  • Julie Paquet
  • Caroline Poulin
  • Karine Requena
  • Véronique Robertson
  • Maryse Robidoux-Dubuc
  • Annie Claude Savoie
  • Jonathan Spallanzani Sarrasin
  • André St-Amant
  • Esther St-Onge
  • Nancy Tardif
  • Karine Tremblay
  • Lisanne Tremblay
  • Pierre-Alexandre Tremblay
  • Gino Vaillancourt
  • Laurie Vaillancourt
  • Emilie Vernerey

Certificat en gestion des services de santé et des services sociaux

  • Ribana Mirela Balan
  • Agathe Bernier
  • Julie Bernier
  • Véronique Bertrand
  • Simon Bibeau
  • Alexandra Breault
  • Catherine Chouinard
  • Sarah Chouinard
  • Carole Ducharme
  • Julie Dumont
  • Erika Fortin
  • Véronic Giguère
  • Stéphanie Larose
  • Alexandra Lauzier
  • Mélissa Lebreton-Lantin
  • Audrey-Anne L. Tardif
  • Anne-Marie Martel
  • Josianne Ménard-Leclerc
  • Katherine Racette
  • Sylvie Raymond
  • Marie-Josée Rhéaume
  • Eve-Marie Roy
  • Jean Ruest
  • Valérie Simard
  • Cindy St-Amand
  • Sophie St-Père
  • André Trépanier
  • Marie-Christine Trépanier

Certificat en gestion du tourisme

  • Jonathan Barbeau-Baril
  • Boris Bhajun
  • Stéphanie Brisson
  • Isabelle Gervais
  • Mathieu Murray-Samuel
  • Eve Primeau
  • Amaël Proulx-Lussier
  • Geneviève Quesnel
  • Laurie Saint-Pierre-Mathieu

Certificat en gestion du travail de bureau

  • Stéphanie Chaput
  • Francine Comtois
  • Caroline Daigle
  • Michel Guillemette
  • Marie-Anne Labrie
  • Cathy Lévesque

Certificat en informatique appliquée

  • Cynthia Arseneau
  • Isabelle Aubuchon
  • Stéphane Barthelemy
  • Julie Bellemare
  • Charles-Auguste Brodeur-Tanguay
  • Claude Chouinard
  • Francis Demers
  • Benoit Desautels
  • Alexandre Ditullio
  • Bernard Dugas
  • Charles Gagnon
  • Mathieu Gaulin
  • Nadine Gauthier
  • Jean-François Grenier
  • Bruno Harrisson
  • Jean-Philippe Laguë
  • Eric Lambert
  • François Laroche
  • Francis Lavoie
  • Marc Mercier
  • Jean-François Messier
  • Grégory Moreau
  • Patrick Privé
  • Martin Rivard

Certificat en planification financière (cheminement général)

  • Marie-Eve Brousseau-Benoit
  • France Ferland
  • Mélinda Laflamme
  • Vincent Laquerre
  • Daniel Moreault
  • Guillaume Paquin
  • Héléna Perron

Certificat en planification financière (cheminement Mouvement Desjardins)

  • Xavier Dufour
  • Anaïs Dupuis
  • Vicky Perreault

Certificat en pratiques rédactionnelles

  • Isabelle Cyr
  • Isabelle Desaulniers
  • Sonia Giguère
  • Avryl Gosselin

Certificat en psychologie

  • Caroline Beaulieu
  • Marie-Andrée Bédard
  • Maude Bélisle
  • Catherine Bertrand
  • Karine Charbonneau
  • Dominique Chartrand-Piché
  • Evelyne Desrochers
  • Cyndy Fields
  • Valérie Fournier
  • Anne Labbé
  • Geneviève Langevin
  • Josée Leclerc
  • Myriam Moreau
  • Hélène Pelletier
  • Julie Pronovost
  • Caroline Sigouin
  • Pascale Soulard

Certificat en relations du travail

  • Bruno Pierre Allard
  • Mélanie Bouchard
  • Sarah Chouinard
  • Chantal Fouquet
  • Martin Joly
  • Nadine Laneville
  • Sylvie Lévesque
  • Isabelle Mailloux
  • Raphaël Mercier
  • Eric Morisset
  • Mylène Nourry
  • Josie-Anne Savoie
  • Sylvie Tellier
  • Hélène Therrien
  • Stéphanie Truchon

Certificat en science et technologie

  • Marie-Hélène Bégin
  • Marie-Andrée Bernier
  • David Mallette

Certificat en sciences de l'environnement

  • Ariane Dumas
  • Karina Fortier
  • Jessie Jacques
  • Catherine Lachance
  • Julie Perreault-Malo
  • Nicolas Rousseaux
  • Laurie Salois
  • Christine Tholozan
  • Michael Willemot

Certificat en sciences sociales

  • Geneviève Fortier

Certificat en traduction

  • Valérie Farah
  • Johanne Lemieux

Certificat interuniversitaire en langue anglaise/Joint University Certificate in English Language Studies

  • Nathalie Chabot
  • Francis Lamontagne
  • Johanne Landry
  • Catherine Meloche

Majeure en éducation des adultes

  • Isabelle Amyot
  • Guylaine Bergeron
  • Claudie Darveau
  • Marie Ducharme
  • Cindy Durand
  • Cynthia Durand
  • Yvena Henry
  • Caroline Labonté
  • Gisèle Lachaine
  • Roxanne Larouche
  • Audrey Paquet
  • Claudine Payment

Fermer

Programme court de perfectionnement en français écrit

  • Maude Arseneau-Richard
  • Vanessa Fuoco
  • Céline Goyaux
  • Odette Lachance
  • Audrey Landry

Programme court de traduction en espagnol

  • Alejandra Lez Rosso
  • Eliazar Tolosa Ruvalcaba

Programme court d'initiation à la gestion des ressources humaines

  • Simon Beaupré
  • Geneviève Girard
  • Josée Martin

Programme court d'initiation à la traduction en français

  • Isabelle Cyr

Programme court d'initiation aux fondements de la gestion

  • Annie Bourassa
  • Natalie Brousseau
  • Esther Charrette
  • Sophie Gagnon
  • Mathieu Gendron
  • Josée Lamoureux
  • Pascal Marinier
  • Sébastien Nicol
  • Isabelle Pelletier
  • Caroline Potvin
  • Sylvie Poulin
  • Angelle Rodrigue

Programme court d'intégration des logiciels-outils dans l'enseignement

  • Shany Côté-Pelletier

Programme court d'introduction à la psychologie

  • Martine Nadeau

Programme court en anglais fonctionnel

  • Elahe Baadl Cheri
  • Behnaz Barzegar Noudehi
  • Mélanie Constant
  • Carole Demers
  • Erik Dionne
  • Geneviève Duplantie
  • Maryam Gholami
  • Somayeh Ghorbanalinejad
  • Ehsan Golpa
  • Sepideh Kamalzare
  • Geneviève Lévesque-Paradis
  • Ali Lotfi
  • Ebrahim Mansouriboroujeni
  • Sorouralsadat Mousavi
  • Mirreza Mozafarifar
  • Shahab Shahbeik
  • Hamideh Tavanaghamsari

Programme court en communication appliquée aux relations publiques

  • Maryse Bergeron
  • Marie-Eve Bernard
  • Hubert Forcier
  • Guy François
  • Hélène Jodoin
  • Humberto Alfredo Montalva Köster

Programme court en comptabilité

  • Nadine Jean-Bart
  • Amélie Lepetit
  • Josée Roussy
  • Nicolas Talbot

Programme court en comptabilité et finance

  • Lucie Marion

Programme court en développement de logiciels

  • Hélène Brochu

Programme court en développement économique local et communautaire

  • Germain Beaudry
  • David Lacoste

Programme court en enseignement de l'anglais langue seconde

  • Laurent Bernatchez
  • Louis-Alexandre Bouliane
  • Hélène Bujold
  • Vicky Fleurent
  • Fannie Gravel
  • Mélissa Labonté
  • Marie-Eve Normand
  • Olivier Picard

Programme court en entrepreneuriat

  • Martine Caron
  • Sandie Letendre
  • Tomy Rodrigue
  • Chad Ruel
  • Marie-Claude Tessier
  • Elyse Turenne

Programme court en espagnol

  • Marika Bouthillier

Programme court en géographie humaine

  • Véronique Dumouchel

Programme court en gestion des ressources fauniques

  • Andrew Lauriston

Programme court en gestion des risques

  • Francis Boivin
  • Marie-Josée Lefebvre
  • Chantal Rioux

Programme court en intervention éducative auprès des adultes

  • Andrée Anne Campeau
  • Marie Véronique Laberge
  • Maude Lapierre
  • Isabelle Magny
  • Lyn Mc Sween
  • Annabelle Ouellet
  • Mélissa René

Programme court en littérature populaire

  • Andrée-Anne Garneau

Programme court en psychologie de la personnalité

  • Caroline Brousseau

Programme court en psychologie du développement

  • Joannie Quintal

Programme court en psychologie sociale

  • Marie Claude Duguay
  • Roxana Guevara
  • Jean Robichaud

Programme court en santé et sécurité au travail

  • Mélanie Bouchard
  • Michelle Germain
  • Annie St-Pierre
  • Audrey Vallée

Fermer

Maîtrise en éducation (avec mémoire - concentration en formation à distance)

  • Christine Sarpentier

Maîtrise en éducation (sans mémoire - concentration en formation à distance)

  • Isabelle Carreau
  • Pierre Gosselin
  • Johanne Hachey
  • Marie Ouellette
  • Anne-Marie Pouliot
  • Marie Toupin

Maîtrise en éducation (sans mémoire - concentration en technologie éducative)

  • Eliane Steffen

Maîtrise en formation à distance. Profil avec mémoire

  • Katherine Dunn

Maîtrise en formation à distance. Profil sans mémoire

  • Lise Aubry
  • Nathalie Bourcier
  • Audrey-Ann Charette-Caron
  • Simon Lafrance
  • Maya Nguyen
  • Cyndy Wylde Lachaine

Maîtrise ès sciences (technologie de l'information)

  • Maxime Boisvert
  • Chantal Gendron
  • Jerry Jean

Maîtrise ès sciences (technologie de l'information), profil sans mémoire

  • Catherine Bourque-Barrette
  • Luc Jr Sénatus

Fermer

Diplôme d'études supérieures spécialisées en finance d'entreprise

  • Luc Charest
  • Danielle Elaine Dubois
  • Jalal Khargou
  • Suzanne Morin

Diplôme d'études supérieures spécialisées en formation à distance

  • Julie Corriveau
  • Marc André de Launière
  • Florence Fumeaux

Diplôme d'études supérieures spécialisées en gouvernance des technologies de l'information

  • Mustapha Hemici

Diplôme d'études supérieures spécialisées en santé mentale

  • Brigitte Bélanger
  • Dannie Bernatchez
  • Joannie Boucher
  • Rachel Choquette
  • Michel Couillard
  • Elodie Filisetti
  • Ariane Giroux
  • Maggie Gobeil Levesque
  • Sophia Halmos
  • Olivier Jackson
  • Julie Lacerte
  • Sophie Latreille
  • Julie Lepage-Lanthier
  • Marie-Pier Lévesque
  • Jessica Maguire
  • Christine Martel
  • Mélanie Patry
  • Vicki Pelletier
  • Sophie Pinto
  • Nicolas Royer
  • Justine Savoie
  • Sylvie Trudel

Diplôme d'études supérieures spécialisées en technologie de l'information

  • Alex Sankaran Danaradjou
  • Simon Rousseau
  • André St-Yves

Diplôme d'études supérieures spécialisées en technologie éducative

  • Erjon Alikaj
  • Stéphanie Bégin
  • Marjolaine Bérubé
  • Martin Blondin
  • Jacqueline Boivin
  • Jean-François Côté
  • Martine Crépeau
  • Julie Desroches
  • Daniel Gadoury
  • Chantal Hébert
  • Ignace Tigori

Fermer

Programme court en affaires électroniques

  • Raphaelle Caron
  • Marie-Claude Fréchette

Programme court en environnement international

  • Sylvie Marier

Programme court en gouvernance des technologies de l'information

  • Jonathan Kelly
  • Nathalie Sincennes

Programme court en technologie de l'information

  • Simon Rousseau
  • Marie-France Tardif

Programme court en technologie éducative

  • Sophie Beaupré
  • Karine Gauthier
  • Philippe Lavigueur
  • Bruno Lévesque
  • Pascale Martin
  • Lise St-Laurent

Programme court Sens et projet de vie

  • Anne Michelle Bergevin
  • Louise Bisson
  • Esther Bourgeois
  • Josée Desrosiers
  • Nicole Gagné
  • Céline Gauthier
  • Diane Laboissonnière
  • Claire Laliberté
  • Danielle Langelier
  • Michèle Leduc
  • Lucie René
  • Lise Théberge

Fermer

Regardez les
photos et vidéo