Fermer

Étudiants au 1er cycle

  • Avoir réussi au moins 6 crédits évalués à l'Université TÉLUQ au cours de la période de référence.
  • Maintenir une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau ci-bas.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé au moins la moitié de son programme avec au moins 50 % des crédits évalués à l'Université TÉLUQ.

Pour les programmes courts, seuls les étudiants ayant obtenu leur diplôme peuvent figurer au Tableau d’honneur. Voir les critères des diplômés des 1er et 2e cycles.

Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administrationESA Département
ÉducationEDU
Département
Science et TechnologieST
Département
Sciences humaines, Lettres et CommunicationsSHLC
1er cycle 3,4 3,7 3,7 3,7

Fermer

Étudiants au 2e cycle

  • Avoir réussi au moins 6 crédits évalués à l'Université TÉLUQ au cours de la période de référence.
  • Maintenir une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau ci-bas.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé au moins la moitié de son programme avec au moins 50 % des crédits évalués à l'Université TÉLUQ.

Pour les programmes courts, seuls les étudiants ayant obtenu leur diplôme peuvent figurer au Tableau d’honneur. Voir les critères des diplômés des 1er et 2e cycles.

Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administrationESA Département
ÉducationEDU
Département
Science et TechnologieST
Département
Sciences humaines, Lettres et CommunicationsSHLC
2e cycle 4,0 4,0 4,0 4,0

Fermer

Diplômés 1er cycle

  • Maintenir, au terme de son programme d’études, une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau ci-bas.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé son programme d'études au cours de la période de référence avec au moins 50 % des crédits évalués à l'Université TÉLUQ.

Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administrationESA Département
ÉducationEDU
Département
Science et TechnologieST
Département
Sciences humaines, Lettres et CommunicationsSHLC
1er cycle 3,4 3,7 3,7 3,7

Fermer

Diplômés 2e cycle

  • Maintenir, au terme de son programme d’études, une moyenne cumulative supérieure ou égale à la note minimale applicable apparaissant dans le tableau ci-bas.
  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé son programme d'études au cours de la période de référence avec au moins 50 % des crédits évalués à l'Université TÉLUQ.

Moyenne cumulative

  École des sciences de l'administrationESA Département
ÉducationEDU
Département
Science et TechnologieST
Département
Sciences humaines, Lettres et CommunicationsSHLC
2e cycle 4,0 4,0 4,0 4,0

Fermer

Diplômés 3e cycle

  • Ne pas avoir à son dossier plus de 2 échecs.
  • Avoir terminé le programme d'études au cours de la période de référence avec au moins 50 % des crédits évalués à l'Université TÉLUQ.

Depuis 2015, la période de référence correspond à l'année universitaire précédente. Par exemple, le Tableau d'honneur 2018, qui a été dévoilé au printemps 2018, compilait les cours réalisés aux trimestres d'automne 2016, d'hiver 2017 et d'été 2017. Le diplôme doit avoir été délivré avant le 1er mars de l'année en cours. Donc, pour le tableau d'honneur 2019, l'émission du diplôme ou de l'attestation doit avoir eu lieu avant le 1er mars 2019.

Fermer

Baccalauréat en administration (cheminement général)

  • Amal Al Assad
  • Caroline Allard
  • Elodie Barrette
  • Sébastien Bérubé
  • Eric Alexandre Boisvert
  • Annik Boivin
  • Isadora Bouchard
  • Julie Boutin
  • Chantale Breton
  • Geneviève Cloutier
  • Pierre-Andre Côté
  • Étienne Gauthier
  • Suzanne Gauthier
  • Marie-Pier Hétu
  • Tommy Indriets
  • Julie Labonté-Galipeau
  • Jérôme Lahaie
  • Daniel Lambert
  • Cindy LeBel
  • Natacha Lessard
  • Francois Levesque
  • Maxime Madore
  • Isabelle Mongrain
  • David Morissette
  • Vicky Pelletier
  • Jonathan Simard
  • Sophie Thériault
  • Anthony Thérien
  • Manon Tremblay
  • Joëlle Vachon

Baccalauréat en administration (concentration en gestion des ressources humaines)

  • Alexandre Arturi Vulcanis
  • Gabrielle Boisvert
  • Marie-Eve Boisvert
  • Catherine Bourassa
  • Judith Deblois
  • Katrine Duchesneau
  • Johanne Dupont
  • Christine Lauzon
  • Anthony Paquet
  • Ugo Péloquin
  • Isabelle Veilleux

Baccalauréat en administration des affaires par cumul de certificats ou mineures

  • Alexandra Breault
  • France Brisebois
  • Julie Brunet
  • François Gaudet
  • Alexandra Gignac
  • Michel Guillemette
  • Eric Laplante
  • Sandie Lessard
  • Marie-Hélène Maire
  • Maryse Robidoux-Dubuc
  • Josie-Anne Savoie

Baccalauréat en communication

  • Martin Bélair
  • Marie-Eve Bélanger
  • Vicky Boucher
  • Justin Casavant
  • Véronique Fournier
  • Stéphane Girouard
  • Maxime Grenier
  • Janick Lamontagne
  • Catherine Lampron
  • Pascale Llobat

Baccalauréat en éducation avec majeure(s)

  • Claudie Darveau

Baccalauréat ès arts

  • Danielle Bussières
  • Audrey St-Amour

Baccalauréat ès arts avec majeure(s)

  • Lucie Boisvert
  • Marie Annick Lussier

Baccalauréat ès arts par cumul de certificats ou mineures

  • Amélie Boutin
  • Benoit Desroches
  • Virginie Dostie Toupin
  • Catherine Ferland Blanchet
  • Chantal Hanna
  • Johanne Turbide

Fermer

Certificat en administration

  • Benjamin Auger-Stemkowski
  • Véronique Auger-Thibault
  • Lyne Baril
  • Caroline Bédard
  • Marie-Pier Béland
  • Martin Belzile
  • Marie-Eve Bilodeau
  • Maryline Blais
  • Isabelle Blouin
  • Edith Boismenu
  • Julie Bourbonnais
  • Julie Caron
  • Dominic Charbonneau
  • Isabelle Chery
  • Roxane Cloutier
  • William Cossette
  • Janelle Coulombe
  • Geneviève Cournoyer
  • Amélie Cousineau-Bourgeois
  • Alexandre Dussault
  • Vanessa Fontaine
  • Camille Gagnon
  • Anik Gallant
  • Lisanne Garon
  • Frédérique Gauthier
  • Audrey Gemme
  • Karina Grandmaison-Dallaire
  • Mélissa Guillemette-Desmarais
  • Maryluc Harnois
  • Isabelle Hauver
  • Elizabeth Hudon
  • Karianne Jenniss
  • Eric Lafontaine
  • Stéphane Lambert
  • Xavier Lamoureux
  • Carolanne Landry
  • Annabelle Légaré
  • Sandie Lessard
  • Alexiane Mc Nicoll
  • Cynthia Ménard
  • Valérie Mickel-Bachand
  • Jacinthe Morency
  • Lyne Ostiguy
  • Myriam Paquette
  • Katherine Piché-Nadeau
  • Marie-Eve Proulx
  • Julie Racine
  • Kathy Racine
  • Camille Rozé
  • Corine Schmidt
  • Nathalie Simard
  • Guy St-Pierre
  • Alexandre Surprenant Marcil
  • Daniel Tomlinson
  • Andréanne Tousignant
  • Julien Tousignant
  • Sébastien Trudeau
  • Patrick Viens

Certificat en administration de services

  • Samuel Lhémery
  • Joanie Mathieu
  • Stéphanie Monette
  • Claudia Perron

Certificat en analyse des médias

  • David Groulx

Certificat en communication organisationnelle

  • Véronique Beaulieu
  • Simon Beaupré
  • France Berthiaume
  • Maude Boulay-Pelletier
  • Jean Philippe Chartrand
  • Eliane Clairoux-Brunet
  • Isabel Cloutier
  • Sabrina Côté
  • Nancy Kanel
  • Valérie Lapierre
  • Tommy Morin
  • Agnès Oertli Junod
  • Martin Pesant
  • Caroline Primeau
  • Andréanne Tessier
  • Audrey Tremblay
  • Carolina Von Alvensleben

Certificat en compétences entrepreneuriales et gestion des PME/PMO

  • Benoît St-Onge

Certificat en comptabilité générale

  • Marie-Ève Beauvais
  • Nancy Blackburn
  • Marilyne Bonenfant
  • Isabelle Boudreau
  • Eliane Canuel
  • Paul Desroches
  • Emmanuelle Doré
  • Samuel Dusablon
  • Alexandre Dussault
  • Nathalie Gallant
  • Valérie Garneau
  • Caroline Girard
  • Guillaume Giroux
  • Louis-Filipe Groulx
  • Pierre-Luc Harvey
  • David Labrecque
  • Josée Lacourse
  • Roxanne Lavoie
  • Geneviève Leroux
  • Nancy Lescarbeau
  • Samuel Lhémery
  • Etienne Mercier
  • Jacinthe Morency
  • Christiane Nikoyagize
  • Valérie Ouellet-Beauchemin
  • Sharon Paquette
  • Nancy Poisson-Gélinas
  • Julie Anne Ratté
  • Luc Séguin

Certificat en études pluridisciplinaires

  • Enza Alfano
  • Mario Auger
  • Amélie Beauchemin
  • Lauriève Bérubé
  • Marjolaine Brault-Roy
  • Steeve Corneau
  • Andréa D'Alcantara Perrault
  • Mystika Dynasty
  • Michel Hervieux
  • Julie Lessard
  • Anne-Marie Martel
  • Julie Noël
  • Sylvain Plante
  • Céline Raymond
  • Isabelle Reid
  • Josie-Anne Savoie
  • Fabie Simpson-Champagne
  • Kathleen Whittaker

Certificat en études québécoises

  • Marie-France Bujold

Certificat en gestion des ressources humaines

  • Mathieu Arès
  • Louis Audet
  • Catherine Ayotte
  • Judy B. Tremblay
  • Amélie Baillargeon
  • Louise Barrette
  • Nancy Beauchamp
  • Roxanne Beaudin
  • Chantal Beaudry
  • Annabelle Beauséjour
  • Rachel Bélanger
  • Nathalie Bellerive
  • Marilyn Berger-Poulin
  • Geneviève Berthiaume
  • Anna-Coralie Bissuel
  • Nathalie Blanchette
  • Pascale Blanchette
  • Viky Boiteau
  • Tommy Bonesso
  • Nadia Bouchard
  • Chantal Boucher
  • Marie-Kim Boutin
  • Josée Breton
  • Amélie Brosseau-Tremblay
  • Geneviève Bujold
  • Marianne Cardinal
  • Christine Chabot
  • Audray Chagnon
  • Véronique Champoux
  • Jonathan Charbonneau
  • Stéphanie Chartrand
  • Pier-Luc Chicoine
  • Vanessa Cloutier
  • Amélie Cocks
  • Evelyne Côté
  • Marie-France Côté
  • Dominique Coulombe
  • Arnaud Courtois
  • Justine Couturier Des Rochers
  • Martin Crete
  • Chantal D'Arcy
  • Martin Dicaire
  • Elisabeth Dionne
  • Martine Dorneval
  • Véronique Dostie Boulianne
  • Laurie Drouin
  • Caroline Dubé
  • Marc-Olivier Dubuc
  • Josée Emond
  • Laurie Espoto
  • Vicky Fichaud
  • Caroline Fontaine
  • Cynthia Fournier
  • Justine Fournier
  • Roxanne Gagné-Bérubé
  • Claudine Gagnon
  • Karen Gagnon
  • Véronique Gagnon
  • Mélanie Gamache
  • Louise Généreux
  • Karine Guay
  • Alexandra Hamel
  • Mélanie Hubert
  • Samia Idir
  • Arina Ionel
  • Shannye Jacques
  • Martin Joly
  • Sophie La Roche
  • Josée Lachance
  • Joanie Lambert
  • Veronique Landreville-Spenard
  • Mélissa Landry
  • Mélissa Lanteigne
  • Jessica Lapointe
  • Joanie Laroche
  • Barbara Leblanc
  • Eliane Leduc-Mathieu
  • Cynthia Lefebvre
  • Angie Létourneau
  • Véronique Lortie
  • Andrée Louis-Seize
  • Nicolas Marion
  • Johanne Massey
  • Joanie Mathieu
  • Marie-Pier Meunier
  • Nancy Murray
  • Maryssa Néron
  • Denise Ouedraogo
  • Valérie Panneton
  • David Paradis
  • Nadine Poitras
  • Marie-Eve Rochon
  • Joannie Rodrigue
  • Mickaël Rose
  • Vanessa Ruest
  • Mariève Sabourin
  • Shayne Sévigny
  • Sophia St-Loth
  • Jacinthe St-Martin
  • Sophie St-Père
  • Mona St-Pierre
  • Vanessa Stratford
  • Marie-Hélène Taillon
  • Christine Thoraval
  • Kim Traversy
  • Martin Tremblay
  • Julien Trempe
  • Marie-Noelle Trottier
  • Stéphanie Vanasse
  • Olivier Yvetot

Certificat en gestion des services de santé et des services sociaux

  • Lovely Bienneston
  • Maude Bourassa-Parent
  • Nadine Bouvette
  • Mélissa C. Ouimet
  • Marie-Claude Cyr
  • Farah Martine Dasse
  • Elise Desrosiers
  • Stéphanie Dionne
  • Mélanie Duchaîne
  • Geneviève Dumont
  • Mylène Hogue-Harwood
  • Fannie L. Côté
  • Stéphanie Lacroix
  • Marie-Pier Marcoux Bolduc
  • Marianne Marion
  • Caroline Martin
  • Stéphanie Mollet
  • Marily Montminy Bergeron
  • Marc-Olivier Plouffe
  • Chantal Rioux
  • Jean Rioux
  • Nathalie Roberge
  • Jean-Denis Roy
  • Valérie Simard
  • Sandra St-Laurent
  • Justine St-Onge
  • Karine Théberge
  • Joannie Viens

Certificat en gestion du tourisme

  • Suzie Champagne
  • Sameh Khater Guirguis
  • Camille Lachapelle De Serres
  • Marie-Pierre Lessard
  • Emilie Marcoux
  • Léa Pasquet
  • David Roy

Certificat en gestion du travail de bureau

  • Kim Boudreault
  • Louis-Philippe Cardinal
  • Danie Dubé
  • Armelle Dutournier
  • Nathalie Jobin
  • Lyzanne Montpetit
  • Jacinthe Morency

Certificat en informatique appliquée

  • Pierre-David Bélanger
  • Bruno Cyr
  • Hind Dakramanjé
  • Gohou Gervais Dollou
  • Pier Gosteau
  • Pierre Jacques
  • Dmitry Kovalev
  • Nicolas Maurice
  • Yannick Neault
  • Marc Paquette
  • Alain Petit
  • Ariane Poissant
  • Raphaël Richard
  • Brigitte Sarrasin
  • Eric Therrien
  • Mamadou Zoungrana

Certificat en management

  • Marie-Pier Beaulieu
  • Sophie Belzile
  • Sandra Bergeron
  • Geneviève Bouchard
  • Vanessa Boutin
  • Ira Brun
  • Lisa Calabrese
  • Louis Philippe Carrier
  • Martin Carrier
  • Mylène Cayer
  • Alex Chayer
  • Mélissa Cliche
  • Julien Côté
  • Marie-Josée Desrosiers-Tam
  • Carole Ducharme
  • Camille Gagnon
  • Jérôme Gaudreault
  • Misha Andrée-Anne Germain
  • Marie-Pierre L. Nadeau
  • Alexandre Labranche
  • Céline Lamige
  • Antoine Maheux
  • Trycia Maisonneuve
  • Caroline Mercier
  • Maxime Perron
  • François Prémont
  • Gabrielle Roy
  • Valérie Roy
  • Catherine Savoie
  • Hugo Soligon
  • Martin Tougas
  • Simon Van Weereld
  • Andrea Vastag

Certificat en planification financière (cheminement général)

  • Kabirou Akambi Amadou
  • Olivier Brodeur
  • Alexandre Delisle
  • Michaël Demers
  • Sonia Demers
  • Jean-Marc Junior Dionne
  • Serge Diotte
  • Raphaëlle Gauthier-Grenier
  • Andy Giard
  • Anne-Marie Hudon
  • France Leclair
  • Denis Martel
  • Keven Paré
  • Catherine Pelchat
  • Gabriel-André St-Amant
  • Mohamed Tahri
  • Sébastien Vertefeuille

Certificat en planification financière (cheminement Mouvement Desjardins)

  • Stéphanie Castonguay
  • Alexandre Champoux
  • Julien Côté
  • Amal Khalfallah
  • Emmanuelle Lafond-St-Hilaire
  • Véronique Lapointe
  • Natasha Marcotte
  • Catherine Paquette

Certificat en pratiques rédactionnelles

  • Sandra Cusson
  • Nathalie Dubé
  • Delphine Kagedan

Certificat en psychologie

  • Mélissa Bélanger
  • Olivier Boisvert
  • Kelly Brennan
  • Emilie Corriveau
  • Nancy Côté
  • Andrée-Anne Courchesne
  • Sabrina Daigneault
  • Cinthia Denis
  • Valérie Ducharme
  • Marie-Pier Duplessis
  • Muriel Fournier
  • Josée Gagnon
  • Géraldine Andréa Guillot
  • Audree Lafrance
  • Annie Leclerc
  • Marc-Antoine Lizotte
  • Weena Martel
  • Marc-André Nadeau
  • Marianne Roberge
  • Marie-Pier Welch

Certificat en relations du travail

  • Adjovi Eyram Afatchao
  • Cristina Astahov
  • Sébastien Bessette
  • Jennifer Bourdua
  • Sophie Cloutier-Gagnon
  • Marc-André Comtois
  • Jean-Philippe Côté
  • Maryse Côté-Lambert
  • Marie-Josée Dallaire
  • Aline Desfossés
  • Elianne Duchesne
  • Céline Duclos
  • Bruno Emond
  • Alexandra Fontaine
  • Camille Fortin
  • Maryse Gagné
  • Stéphanie Garceau
  • Myriam Gilbert-Paquette
  • Catherine Groleau
  • Jessie Guèvremont
  • Julie Léveillé
  • Philippe Lévesque
  • Marie-Claudel Mathieu
  • Maryse Meunier
  • Eli Modlin
  • Stéphane Nadeau
  • Jean Bernard Normand
  • William Ouellet
  • Karine Paiement
  • Geneviève Senécal
  • Nancy Senécal
  • Alain Tanguay
  • Amélie Tétreault
  • Laura-Silvia Turlea
  • Osvaldo Idanuel Vallejos

Certificat en relations publiques

  • Marie Josée Chouinard
  • Eric Gauthier
  • Gabrielle Lachance
  • Cynthia Lazzaroni
  • Annabelle Leclair
  • Virginie Rompré
  • Marjorie Rondeau

Certificat en science et technologie

  • Julie Boulianne
  • Jasmine Racine Kabuya

Certificat en sciences de l'environnement

  • Eve-Lyne Grenier
  • Isabelle Legault
  • Catherine Marleau
  • Julie Perreault-Malo

Certificat en sciences sociales

  • William Gagnon-Gilbert

Certificat en traduction

  • Monica Becerra Ortega
  • Annie Béliveau
  • Nadine Devi Anne Bruguiere
  • Marie-Ève Cloutier
  • Chantal Duperron
  • Jessica Fournier
  • Marylise Lefèvre
  • Chantal Mazza
  • Anaeli Montenegro Nodarse
  • Marie Ouellet
  • Anne-Marie Poirier
  • Mélanie Poitras
  • Isabelle Prince
  • Milvio Jesus Ramirez Perdomo
  • Stéphanie Rioux
  • Stéphanie Rondeau
  • Marie Saintonge
  • Lyne Simard
  • Hervé Stecq
  • Sandra Tortel
  • Johanne Turbide

Certificat interuniversitaire en langue anglaise/Joint University Certificate in English Language Studies

  • Anik Aprahambaba
  • Mary Elizabeth Delfino
  • Pierre Langlois

Majeure en éducation des adultes

  • Jolyane Bérubé
  • Mélanie Blouin
  • Lucie Boisvert
  • Steve Bolduc
  • Nancy Bouchard
  • Anne Bourque
  • Annie Cloutier
  • Guilhem Durand
  • Marie-Pierre Germain
  • Annie Girard
  • Sarah Lia Girard-Monteiro
  • Jessika Leblanc
  • Geneviève Perron
  • Anick Roy

Majeure en langue et linguistique

  • Sonia Giguère
  • Constanza Ureta

Fermer

Programme court d'approfondissement de l'anglais

  • Firas Alissa
  • Aida Arslanian
  • Armen Berejiklian
  • Mahban Sadat Hosseini
  • Maria Mora
  • Fatima Zohra Perjo
  • Silvana Qazar
  • Firas Salloum
  • Majid Shirzad
  • Sun Mi Song
  • Alexandra Vasile
  • Silviu Vasile

Programme court de perfectionnement en français écrit

  • Gabrielle Bérubé
  • Christophe Doucet
  • Isabelle Drapeau
  • Marie-Lou Lafrance
  • Marie-Hélène Leclerc
  • Maxime Paquette

Programme court de traduction en espagnol

  • Anaeli Montenegro Nodarse

Programme court d'initiation à la gestion des ressources humaines

  • Kevin Asselin
  • Marie Hélène Bourdeau

Programme court d'initiation à la traduction en français

  • Marie-Michèle Bertrand
  • Marc-Antoine Chalifour
  • Marylise Lefèvre

Programme court d'initiation aux fondements de la gestion

  • Benjamin Auger-Stemkowski
  • Stéphanie Babusiaux
  • Josée Beauregard
  • Nicholas Boisvert
  • Keven Brassard
  • Julie Brodeur
  • Josée Camire
  • Jean-Philippe Cloutier
  • Monique Dallaire
  • Myriam Doyle
  • Jo-Annie Fontaine
  • Candide Harvey
  • Julie Lapointe
  • Jean-Philippe Leclerc
  • Benoit Lussier
  • Maxime Martin
  • François Quevillon
  • Aimée Raby
  • Anne-Julie Rancourt-Poulin

Programme court en anglais fonctionnel

  • Omar Abu Snaina
  • Marwa Affour
  • Arezoo Afrouzeh
  • Negar Aghel
  • Fadi Akari
  • Ashraf Abdelfattah Aleila
  • Nazanin Alimohamadi
  • Heba Almubayad
  • Mayssoun Alshamas
  • Hakam Alwaheb
  • Hayat Amhirek
  • Louise Bajohr
  • Zeynab Baraeinejad
  • Kivork Barbar Oughli
  • Richar Barhoum
  • Naji Batal
  • Karima Belkhen
  • Khadija Bouaddi
  • Rachida Boucherih
  • Albine Bytyqi
  • Marwan Chanko
  • Soha Charara
  • Alexandra Dagenais-Brousseau
  • Iman Dandachi
  • Agnès Delavault
  • Baraa El Dandachli
  • Saïd Elhaïl
  • Shirin Emamifar
  • Mohammadreza Fallahnafari
  • Shokoofeh Haghighatmamaghani
  • Bashira Hannawi
  • Wei He
  • Mahban Sadat Hosseini
  • Qi Huang
  • Pedram Jafarieh
  • Sheida Jamalian
  • Razan Jawabra
  • Samar Hussein Jeha
  • Youngok Jeong
  • Lara Kanterjian
  • Lina Karamanoukian
  • Saloomeh Kargar Shirazi
  • Shanti Kc Karki
  • Christen Khalouf
  • Meriem Kherfellah
  • Irina Khivintseva
  • Bita Khodaparast
  • Hyejeong Kim
  • Tarek Kisma
  • Mariam Koumbem
  • Amir Krait
  • Irina Kudashkina
  • Sylvie Landry
  • Andriy Lazorskyy
  • Jihye Lee
  • Nam Seon Lee
  • Chi Li
  • Shanshan Lu
  • Maya Makhlouta
  • Elias Maliha
  • Nermeen Malty
  • Farzaneh Montazeri
  • Agop Mouradian
  • Sara Mousazadehkermaninezhad
  • Wafaa Moussaid
  • Farah Naddaf
  • Shahabeddin Nadimi
  • Leila Nikmanesh
  • Jeong Hye Park
  • Gita Rahmani
  • Bahareh Raisi
  • Naomy Yesenia Rendon Dalis
  • Milad Sabbagh
  • Sogol Sadeghsa
  • Amr Shammah
  • Seyedeh Maryam Shariat
  • Fadi Suleman
  • Rasha Taireh
  • Christine Tawile
  • Armita Tehrani Moayed
  • Bahram Tehrani Moayed
  • Alexandra Vasile
  • Silviu Vasile
  • Xinbi Xu
  • Fouza Yazdani
  • Jing Zhou
  • Linlin Zhu

Programme court en communication appliquée aux relations publiques

  • Gaël Bourgeois
  • Diane Gimmi
  • Eric Le Chasseur
  • Marie-Josée Lefebvre
  • Rosalie Remillard-Boilard

Programme court en comptabilité

  • Gaétan Dussault
  • Mélanie Flanagan
  • Karine Paterakis

Programme court en comptabilité et finance

  • Svetlana Popolitova

Programme court en développement économique local et communautaire

  • Jeanne Bérubé-Deschamps
  • Joëlle Labonté

Programme court en enseignement de l'anglais langue seconde

  • Christiane Blais
  • Laurence Bourret
  • Emilie Cartier Morissette
  • Alexandre Simard
  • Anaé St-Jean

Programme court en entrepreneuriat

  • Patrik Farkas
  • Marilou Gagné
  • François Lalonde
  • Marilou Lemire
  • Myriam Martel-Barrette

Programme court en espagnol

  • Cindy Beaupré
  • Raouia Benmebarek
  • Caroline Charbonneau
  • Amy-Jill Duval

Programme court en études québécoises

  • Laurence Daigneault Desrosiers

Programme court en français langue seconde

  • Lidia Abdal
  • Fatiha Abllaoui
  • Hassan Saeed Adem
  • Reza Aghel
  • Adriana Aguirre Garzon
  • Nazanin Ahmadian Saeni
  • Kazal Bahaulddi Ahmed
  • Areen Akel
  • Talal Akkad Wattar
  • Najib Akkari
  • Aesha Al Asirry
  • Iyad Alchammas
  • Masoud Alimohammadmalayeri
  • Razan Alkaed
  • Mohammed Rafeh Alkourdi
  • Anis Allouchi
  • Sami Almakdissi
  • Hani Almaz
  • Dima Alyousef
  • Hasna Amine
  • Roupen Apelian
  • Anyeli Althair Aquino Salazar
  • Noman Araj
  • Ginane Aro
  • Jouhayna Aro
  • Lida Asemani
  • Maryam Atefi
  • Hanadi Awad
  • Aref Azrak
  • Aidah Bachour
  • Abegail Baino
  • Zahra Bakri
  • Farzad Basiri
  • Jack Bassali
  • Sameh Ben Salem
  • Karima Benferhat
  • Yifang Bi
  • Daria Bourouis
  • Ingrid Boursali
  • Souâd Bouzarhar
  • Samar Chalghoumi
  • Jing Chang
  • Lixin Chen
  • Imane Cherkaoui Dekkaki
  • Catherine Danilian
  • Taravat Darbandi
  • Anna Davidian
  • Mania Der Sarkisian
  • Souhel Derawe
  • Naima Djahra
  • Kaltoum Djimi
  • Rana Dona Bashar Arouk Syr
  • Vera Egho
  • Fadoua El Faraa
  • Naima El Motaouakkel
  • Haydy Mostafa El-Emam
  • Salma El-Kachi
  • Sarra Fakhreddine
  • Dani Farah
  • Maria Farah
  • Javad Farahani
  • Labiba Fatal
  • Ameneh Feizollahi
  • Gemma Forsa
  • Oscar Ramiro Franco Medina
  • Marian Garagachian
  • Karim Ghanbarzade
  • Dzila Gharibian
  • Tayebeh Gomar
  • Minghao Gu
  • Pouya Habibitabar
  • Nour Halwaji
  • Mehran Hanafimosalman
  • Sami Hasbani
  • Fatima Hebbod
  • Adriana Hernandez Reyes
  • Radia Hikem
  • Ali Hormozi
  • Ereen Ibrahem
  • Rana Ibrahim
  • Aurelie Iradukunda
  • Saada Itani
  • Rana Jabbour
  • Hayet Jaberi
  • Marie-Monique Jean Baptiste
  • Samir Kassis
  • Houri Kazanjian
  • Narine Khachatryan
  • Rania Khajik
  • Farhad Khani
  • Dina Khanji
  • Yasmin Khanji
  • Marzieh Khodavirdypour
  • Ali Kholdebarin
  • Samira Khouili
  • Adama Kiemde
  • Shaghig Kouroumlian
  • Saloua Laknifli
  • Nadia Lakouacha
  • Siyin Liang
  • Hanane Libane
  • Guiyan Liu
  • Nour Machati
  • Nancy Malty
  • Ahlam Manssour
  • Sara Mantag
  • Joseph Mardini
  • Randa Marouf
  • Lubna Masri
  • Meriem Meliani
  • Anis Merjaneh
  • Adnan Merjani
  • Rola Mikhail
  • Dina Minasian
  • Zahra Mojarad Shahrivar
  • Najmeh Mojiri
  • Fatemeh Moradi
  • Nora Morchid
  • Hussam Moussa
  • Rouba Moussa
  • Michline Nader
  • Joud Nasri
  • Thierry Nizigiyimana
  • Sirous Nouri
  • Mehrnoosh Pakdelhasankiadeh
  • Qing Pang
  • Yelena Pena Gonzalez
  • Ava Rashid
  • Elhamsadat Rasmi
  • Maryam Roohbakhsh
  • Vajiheh Roshan Nia
  • Maha Medhat Yassin Roushdy
  • Ayman Anwar Zaki Saadallah
  • Mounir Saadi
  • Maya Saccal
  • Violet Safarklian
  • Marie Samaane
  • Rose Savara Klian
  • Abdelmadjid Sekkal
  • Hangil Seong
  • Afshan Sharafi
  • Heba Sharif
  • Christeen Boshra Gebrael Shehata
  • Lamia Shehata
  • Natalya Sherstova
  • Rita Shoukair
  • Michael Sidawi
  • Nadine Slim
  • Pan Song
  • Jihane Sultan
  • Misuk Sung
  • Saeedeh Taheri
  • Claudia Tannous
  • Assya Taoui
  • Reyhaneh Tarki
  • Christine Tawile
  • Rose Loveline Tchokoté
  • Ana Turcan
  • Luz Elena Villegas Sierra
  • Lie Wang
  • Zhen Wu
  • Yini Xie
  • Marie Yabroudy
  • Joseph Jacob Shehata Yousef
  • Fouziya Zekraoui Hassani
  • Maya Zenie
  • Li Zhang
  • Mirna Zino

Programme court en géographie humaine

  • Lyne Dion
  • Véronique Moreau-Parent

Programme court en intervention éducative auprès des adultes

  • Hélène Arsenault
  • Annie Beauséjour
  • Marilyn Caux
  • Julie Forgues
  • Marie-Noëlle LeBlond
  • Annie Lefebvre
  • Catherine Lemieux
  • Marion Plisson

Programme court en littérature populaire

  • Karyne Bilodeau
  • Véronique Boyer
  • Julie Hébert
  • Camélie Roy

Programme court en pratiques et gestion du crédit productif en microfinance

  • Jean-Philippe Cavanagh
  • Marie-Eve Cloutier
  • Anne de Grandpré-Chamberot
  • Fozia Souleiman Dirieh

Programme court en psychologie du développement

  • Hélène Bouchard
  • Aurélie Brochu Deschênes
  • Audrey Chevrier
  • Élodie Savary-Gareau

Programme court en santé et sécurité au travail

  • Anne-Christine Bouchard
  • Camille Fortin
  • Laurie Fortin-Magnan
  • Sylvain Guérette
  • Souleymane Gueye
  • Sophie Guimont
  • France Ladouceur
  • Pénélope Lefebvre-Laporte
  • Marie-Hélène Maire
  • Katherine Ness
  • Cécile Pelletier
  • Laurie Simard

Programme court en sciences comptables

  • Jean-Sébastien Chalupczak
  • Marie-José Guy
  • Huy-Mei Ong
  • Marie-Eve Paquette
  • David Simard

Programme court en sciences du langage

  • Emilie Boucher
  • Patrick Chénard-Haché
  • Martine St-Laurent

Fermer

Maîtrise en éducation (avec essai - concentration en efficacité de l'enseignement et des écoles)

  • Nancy Roy

Maîtrise en éducation (avec essai - concentration en formation à distance)

  • Jean-François Garceau

Maîtrise en éducation (avec essai - concentration en technologie éducative)

  • Isabelle Lavoie

Maîtrise en éducation (avec mémoire - concentration en formation à distance)

  • Louisenette Etienne

Maîtrise en éducation (avec mémoire - concentration en technologie éducative)

  • Nicolas Dupont
  • François Lewis

Maîtrise en éducation (sans mémoire - concentration en formation à distance)

  • Sylvie Marier

Maîtrise en formation à distance. Profil sans mémoire

  • Audrey-Ann Charette-Caron
  • Geneviève Demers
  • Stephen Hanley
  • Simon Lafrance
  • Audrey St-Pierre

Maîtrise ès sciences (technologie de l'information), profil sans mémoire

  • François Laroche
  • Nancy Pitre

Maîtrise par cumul en santé mentale

  • Mélissa Castonguay-Fortin
  • Anne-Marie Fontaine
  • Mélissa Lanthier
  • Geneviève Michaud

Maîtrise par cumul en technologie éducative

  • Bruno Vaillancourt

Fermer

Diplôme d'études supérieures spécialisées en environnement international (profil professionnel)

  • Sylvie Marier
  • Marie-France Noël

Diplôme d'études supérieures spécialisées en environnement international (profil recherche appliquée)

  • Célia Marlène Bidjongou Doukaga

Diplôme d'études supérieures spécialisées en finance d'entreprise

  • Philipe Latulippe Beaulieu
  • Carl Moreau

Diplôme d'études supérieures spécialisées en formation à distance

  • Maria Bondarenko
  • Marie-Josée Fraser
  • Natalie Gélineau
  • Joel Nadeau
  • Geneviève Pilote

Diplôme d'études supérieures spécialisées en gouvernance des technologies de l'information

  • Hakim Berraki
  • Dan Durso
  • Hélène Foliot
  • Marc-André Geoffroy
  • Marie-France Lavallée
  • Laurent Soffray

Diplôme d'études supérieures spécialisées en santé mentale

  • Denis Beauchesne
  • Suzie Beaudoin
  • Valérie Beaupré Monfette
  • Andrée Bédard
  • Mélanie Bélanger
  • Myriam Berleur
  • Florence Bernard
  • Anne-Marie Binette
  • Sarah Boily
  • Philippe Bolduc
  • Carole Boulebsol
  • Kelly Brennan
  • Audrey Creignou
  • Chanelle Donovan
  • Annie Dufresne
  • Alexandra Falardeau Maher
  • Dominique Fortin
  • Francis Gariépy
  • Marie-Noëlle Gattuso
  • Samuelle Hains-Denis
  • Johanne Lamoureux
  • Line Landry
  • Sabrina Marcotte
  • Audrée Mongrain
  • André Moreau
  • Natacha Pagé
  • Caroline Pedneault
  • Karine Péladeau
  • Christine Pelletier
  • Joannie Savard
  • Josée Séguin
  • Mélanie Simard
  • Geneviève St-Hilaire
  • Lynda Tessier
  • Josée Turcotte
  • Marie-Pier Vallée

Diplôme d'études supérieures spécialisées en technologie éducative

  • Caroline Boilard
  • Amélie Laurence
  • Marie-Pier Ménard
  • Anne-Marie Pinard
  • Ana Popovic
  • Valéry Psyché
  • Dominique Régnier
  • Karen Riley
  • Geneviève Roy
  • Yuniel Travieso Gonzalez

Fermer

Programme court en affaires électroniques

  • Eric Lacoursière
  • Gaétan Larose

Programme court en design pédagogique

  • Maxime Brunet
  • Serge Duguay
  • Hélène Gayraud
  • Sophie Guelton

Programme court en efficacité de l'enseignement et des écoles

  • Ariane Bisaillon
  • Zélane Chénier
  • Brigitte Clavel
  • Geneviève Cormier
  • Karine Gohier
  • Sophie Lapierre
  • Isabelle Lefebvre
  • Catherine Lorion
  • Nathalie Parent
  • Anne Ringuette
  • Stéphanie Vézina
  • Marieke Zavallone

Programme court en gestion contemporaine des ressources humaines

  • Emilie Beauchamps-St-Onge
  • Rhéanne Latour
  • Sébastien Simard

Programme court en gestion de projets créatifs

  • Rodolphe Gagnon

Programme court en organisation des services de santé et des services sociaux

  • Justine Aspireault Massé

Programme court en technologie de l'information

  • Richard Cédric Cardozo

Programme court en technologie éducative

  • Cynthia Desroches
  • Serge Duguay
  • Tommy Légaré
  • Julie Rivard

Programme court Sens et projet de vie

  • Line Bilodeau
  • Danielle Boulanger
  • Fabienne Boulianne
  • André Cloutier
  • Sylvie Gamache
  • Suzanne Landry
  • Marie Josée Legault
  • France Massicotte
  • Nicole Matton
  • Pascale Roussel
  • Cecile Theriault
  • Claire Villedary-Dumaine

Fermer

Regardez les
photos et vidéos

Cérémonies de Montréal

Cérémonie 1

Cérémonie 2

Témoignages

Vox pop 2018